Премьера спектакля «Чехов навсегда» от финалистов театрального фестиваля «Серебряная астра»

17 декабря 2019 года в Культурном центре им. И.М. Астахова состоится премьерный показ спектакля «Чехов навсегда», созданного в рамках театрального фестиваля «Московского долголетия» «Серебряная астра» — проект который в Год Театра успешно реализовал Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, а автором и художественным руководителем проекта выступил Дмитрий Бикбаев.

В рамках театрального фестиваля «Серебряная Астра» зрители увидели результаты творческого сотрудничества представителей разных поколений – спектакли, созданные москвичами старшего возраста под руководством и с помощью молодых театральных режиссеров. Постановка режиссера Владислава Маматенко, покорила зрителей и членов жюри своей искренностью, готовностью к творческим экспериментам, смелостью в подборе образов, стремлением к своей творческой реализации. Теперь ее смогут увидеть на сцене Культурного Центра им. И.М.Астахова, где состоится первый самостоятельный премьерный показ.

«Это такое счастье, что у нас появилась возможность подарить участникам театрального фестиваля «Московковского долголетия» «Серебряная Астра» полноценный спектакль, и теперь они уже на профессиональных подмостках смогу закрепить полученные за время фестиваля навыки актёрского мастерства и сценический опыт. Причем это большая победа не только для всех причастных к фестивалю «Серебряная астра», но и для любителей театрального искусства в целом, ведь созданный спектакль действительно выгодно отличает искренность, пронзительность и глубину исполнительского мастерства артистов» — рассказывает Дмитрий Бикбаев.

Спектакль-пассаж объединил в себе разножанровые рассказы Антона Павловича Чехова, в котором словно кружево переплетаются человеческие судьбы, под увеличительным стеклом рассматриваются их взаимоотношения, пороки, изъяны и страсти.

«Я считаю, что театральный фестиваль «Серебряная астра» — уникальный и важный проект. Работа с артистами серебряного возраста очень ответственная задача, ведь это люди со своим жизненным опытом и взглядами, их не обманешь, они многое пережили в жизни и все чувствуют! Для меня ценно то, с каким уважением, трепетом и ответственностью они отнеслись к работе. Сколько в них энергии, как горят их глаза на репетициях. Это очень талантливые люди, которым есть, что сказать со сцены, и они не боятся этого делать!» — рассказывает режиссер Владислав Маматенко, приглашая посетить премьеру.

В постановке задействованы финалисты театрального фестиваля «Московского долголетия» «Серебряная астра» театральной студии Культурного центра им. И.М. Астахова «Московский театрал», Лутовинин Валерий, Криволапов Александр, Волкова Ирина, Некрасова Валентина, Маркина Татьяна, Мифтахова Анастасия, Харитонова Людмила, Харчевникова Елизавета, Гудкова Любовь, Лутовинина Ольга и юные артисты Театральной студии «15».

Перед премьерой зрителей ждет открытие выставки, посвященной театральному фестивалю. Выставка расскажет о том, как зарождался фестиваль, о его участниках и главных достижениях театрального марафона. На экспозиции будут представлены уникальные фото и видеоматериалы, созданные во время фестиваля, а также экспонаты, посвященные творчеству А.П. Чехова, ведь большая часть спектаклей, созданных в рамках фестиваля «Серебряная астра» были по произведениям легендарного автора.

Место: Культурный центр им. И.М. Астахова.

Адрес: ул. Люблинская, д. 149
Дата: 17 декабря 2019
Сбор гостей: 15:30
Открытие выставки: 16:00
Начало спектакля: 17:00