Пресс-показ нового документального фильма «Они сочинили «Спартак»»

В завершение года 100-летия футбольного клуба «Спартак-Москва» 27 декабря в 16:30 на стадионе «Открытие Банк Арена» состоится пресс-показ документального фильма «Они сочинили «Спартак»». Фильм снят кинокомпаниями «Юность» и «Свой почерк» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В картине об истории прославленного клуба, важных победах и драматичных эпизодах вспоминают легенды красно-белых: Никита Симонян, Ринат Дасаев, Олег Романцев, Сергей Шавло и другие. Зрители увидят неизвестные ранее эпизоды из жизни клуба, узнают новое об основателях «Спартака» — братьях Старостиных.

Перед премьерой состоится передача подарков музею клуба: золотой медали к 100-летию красно-белых от творческой команды проекта и портрета Фёдора Черенкова, который вручит одноклассник и близкий друг легендарного полузащитника Александр Беляев.

— В юбилейный для «Спартака» год наша творческая группа разработала проект по созданию документального фильма и проведению ряда социально значимых мероприятий, которые направлены в основном на учащихся и людей с инвалидностью, — рассказал генеральный директор киновидеостудии «Юность» Илья Качалов. —  В течение ноября и декабря мы провели 25 кинопоказов, которые посетило в общем более 700 человек. Были показаны документальные фильмы прошлых лет: «Николай Старостин — отец «Спартака»», «Константин Бесков. Футбол и вся жизнь», «»Спартак». Действующие лица и болельщики», «Футбол Фёдора Черенкова» и другие. После каждого кинопоказа проводились викторины с вопросами об истории клуба. Реализуя наш проект, мы прививаем подрастающему поколению не только интерес к футболу, к спорту в целом и здоровому образу жизни, но и чувство патриотизма: у нас есть история, и нам есть чем гордиться.

— Этот фильм не только о футбольном клубе «Спартак-Москва» и его истории, но и об истории страны, — добавила директор кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева. — Наш режиссер-документалист Татьяна Малова, лауреат многочисленных международных кинофестивалей, на мой взгляд, успешно справилась с поставленной перед ней задачей.

Официальный сайт проекта: https://spartak100.ru

«ВКонтакте»: https://vk.com/footballspartak100