Презентация новых книг Театра Вахтангова – 3 октября

В новом, 103-м сезоне, Театр Вахтангова продолжил добрую традицию – выпуск совместно с издательством «Театралис» книг, посвящённых истории театра и его спектаклям, а также вахтанговцам, которые щедро делятся воспоминаниями и размышлениями, зарисовками событий, очевидцами и участниками которых они были, театральными легендами, услышанными от старших поколений и бережно хранимыми в памяти.

Презентация состоится 3 октября в 12:00 в уютном помещении Арт-кафе.

Мы познакомим наших гостей с новыми изданиями, среди которых:

Вахтанговцы: Л.М. Шихматов и В.К. Львова. В 2-х томах. Т.I: Ученики Вахтангова. Т.II: Учителя вахтанговцев. Москва, Театралис, 2023.

Редакторы-составители – Анна Бруссер и Екатерина Высоковская.

Основой книги стали дневники Леонида Моисеевича Шихматова, которые он вёл всю свою жизнь. Эти записи фиксируют его актёрскую и педагогическую деятельность, содержат воспоминания и впечатления от встреч с интереснейшими людьми начала ХХ века – К.С. Станиславским, Е.Б. Вахтанговым, Ф.И. Шаляпиным и многими другими. Кроме того, в книгу вошли записи репетиций Вахтангова, лекций Станиславского в Третьей студии МХАТ, сделанные Верой Константиновной Львовой, и отрывки из её педагогического дневника.

Книгу дополнили воспоминания учеников Шихматова и Львовой: Ю.К. Борисовой, М.А. Ульянова, В.А. Этуша, А.А. Ширвиндта, Р.А. Быкова, А.А. Вертинской и других.

 «Война и мир» Римаса Туминаса. Рождение спектакля. Москва, Театралис, 2022.

Составители: Елена Дунаева (ответственный редактор) и Герман Марченко (редактор). Эпилог – директор Театра Вахтангова Кирилл Крок.

Книга представляет собой документальную запись репетиций спектакля «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого, поставленного Римасом Туминасом к 100-летию Театра Вахтангова. Это уникальная летопись рождения спектакля, который уже стал вехой в истории российского театра. Размышления режиссёра, его погружение в текст великого романа, в душу каждого персонажа, его блистательные монологи – подсказки актёрам и всем создателям постановки… Живые, зафиксированные моменты творческого поиска режиссёра и актёров.

К.И. Крок «Театр надо любить. Причём вопреки», Москва, Театралис, 2022.

Под редакцией Марины Райкиной.

Как известно, директора, в отличие от режиссёров или актёров, книги пишут редко. А Кирилл Крок, который уже 13 лет является директором Театра Вахтангова, написал. Её можно рассматривать как практическое руководство по выстраиванию собственной жизни и жизни театра, которому служишь. Она ответит на важные вопросы, которые встают перед тем, кто начинает свой путь в театре или думает связать с ним свою жизнь. И самое главное – эта книга написана не управленцем с холодной головой, а влюблённым в театр и преданным ему человеком.

Это достаточно откровенный, честный рассказ о себе, о театре, о людях, его населяющих. А также о потерях, разочарованиях, обретениях и любви… к театру. К счастью, разделённой.

В презентации принимают участие авторы – Елена Дунаева, Герман Марченко, Анна Бруссер, Екатерина Высоковская, Кирилл Крок.

Ведущий – театровед, историк искусства, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин.

Книги можно будет приобрести до начала спектакля или в антракте в Книжных лавках на Основной и Новой сценах театра.