Презентация новой книги Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад»

6 апреля в Московском Доме Книги на Арбате свою новую книгу презентовал один из самых упоминаемых и читаемых российских авторов последних лет, Захар Прилепин. Презентация прошла в формате диалога автора и читателей.

«Некоторые не попадут в ад»  —  это остросовременный роман-фантасмагория в классическом формате: писатель на войне. Сам автор, участник военных действий в Донбассе, сказал, что и мысли не было сочинять эту книгу, но сам себя обманул, так как она сама рассказалась, едва перо обмакнул в чернильницу. Роман написан затем, чтобы запомнить, зафиксировать прошедшие события.

— Мы ведь помним Емельяна Пугачева или Александра Невского и воспринимаем их как персонажей своей истории. А тех, кто воевал, например, в Осетии, Абхазии, — уже не помним. Почему наша память стала настолько коротка? Я задумываюсь над этим вопросом. На появление качественной прозы о войне нужно время. Пережить, осмыслить, оформить. Мне удалось сделать это уже сейчас только потому, что я давно погружен в тему, — говорит Захар Прилепин.

Книга «Некоторые не попадут в ад» скоро будет выпущена в Сербии. Возможно, во Франции и Италии. Остальные страны предпочитают не замечать этот роман. В 2017 году, после того, как Прилепин стал в Донбассе заместителем командира батальона и взял в руки оружие, от сотрудничества с ним отказалось немецкое литературное агентство «Wiedling Literary Agency», представлявшее на международном издательском рынке его авторские интересы. В тот момент автор прекрасно понимал, что потеряет около 90% своего «литературного веса».

Но, цитируя Дмитрия Быкова, Прилепин говорит: «Я не жалуюсь, я хвалюсь».

Справка:

Захар Прилепин — прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна». Автор романов «Обитель», «Санькя», «Патологии», «Чёрная обезьяна», сборников рассказов «Восьмёрка», «Грех», «Ботинки, полные горячей водкой» и «Семь жизней», сборников публицистики «К нам едет Пересвет», «Летучие бурлаки», «Не чужая смута», «Всё, что должно разрешиться. Письма с Донбасса», «Взвод».

Московский Дом Книги – это уже давно не только магазин с самым разнообразным ассортиментом книг, но полноценное социокультурное пространство, в котором постоянно проходят встречи с популярными авторами, музыкальные спектакли, выставки и даже показы мод. Стать частью этих активностей может каждый. Для этого достаточно следить за новостями в соцсетях МДК и приходить на понравившиеся мероприятия.