Приме Большого театра отказали во въезде в США

Российской балерине Ольге Смирновой отказали во въезде в США. Об этом сообщает Lenta.ru

Прима-балерина Большого театра должна была выступить в Линкольн-центре в Нью-Йорке, но ей и ее партнеру итальянцу Якопо Тисси отказали в американских визах. «10 апреля было принято решение отказать в выдаче разрешения на пребывание в стране для неэмигрирующего работника», — сообщили в Министерстве внутренней безопасности США.

Коллега примы, солист балета Большого театра, Егор Симачев, прокомментировал решение властей США: «Оля Смирнова — личность мирового масштаба, поэтому отказывая ей во въезде, власти США отдавали себе отчет в том, что это резонансное решение.»

«Отказ во въезде балерине — это очень тревожный звоночек, — продолжил Егор Симачев, — Всегда, чтобы ни происходило, культура была связующим звеном. Я помню, что на многие гастроли, которые происходили в разгар дипломатических и даже военных скандалов, российские дипломаты и западные коллеги просили нас показать всему миру настоящий образ России: любовь к культуре, искусству, творчеству, дружбе. Мы всегда показывали и доказывали нашими спектаклями Большого театра приверженность миру. То, что сейчас происходит, — очевидно, меняет расстановку сил в мире. Ведь если начали препятствовать возведению культурных дружеских мостов, то что может быть еще хуже?…»