Принцессу спасать не надо: новые сказки на ночь, для тех, кто будет создавать наше будущее

Каждому из нас читали сказки в детстве. Однако большинство волшебных историй были созданы давно и уже не соответствуют духу нашего времени. Со времени Шарля Перро и братьев Гримм общество и гендерные роли сильно изменились. Дети могут задаваться вопросами — почему Белоснежка не дала отпор приемной матери? Почему Русалочка жертвует собой ради принца, которого видит впервые в жизни? И почему мальчики в сказках убивают дракона, бороздят океаны, сражаются с великанами, а девочки ждут непонятно чего в высоком замке?

А что, если принцесса вместо того, чтобы мечтать о свадьбе с прекрасным принцем, задумает полететь в космос? Или изобрести вакцину от всех болезней в мире? Или, например, выиграть олимпийскую медаль!

Кажется, все гениальное просто — взять сто феноменальных женщин, написать о каждой вдохновляющую историю и сделать из этого сборник сказок. Пусть девочек вдохновляют реальные женщины, которые по-настоящему превратили сказочную мечту в реальность. Отличная идея, но воплотить ее удалось только в 2016 году двум писательницам — так появилась книга «#RebelGirl.Сказки на ночь для храбрых девчонок».

Авторы этой книги — итальянки Франческа Кавалло и Елена Фавилли. Они занимались развивающими программами и издавали электронный детский журнал. Он собрал много положительных отзывов и девушки решили, что пора браться за книгу. Елена и Франческа записали ролик, в котором рассказали о своей идее и разместили его на платформе Kickstarter. В ролике они рассказали, что в детской литературе и массовой культуре мало ролевых моделей для современных девочек и надо писать новые сказки. Идея вдохновила многих — вместо необходимых 40 тысяч писательницы собрали более полумиллиона долларов.

Книга «Сказки на ночь для храбрых девчонок» взорвала западный книжный рынок, завоевала сердца детей и вошла в топ продаж Амазона. В этом году сказки добрались до российского рынка и у наших читателей появился шанс оценить необычные истории, покорившие мир. Коко Шанель, Мария Кюри, королева Елизавета и многие другие персонажи книги не боялись быть первыми, открывать новое и добиваться своего. Каждая добилась успеха в своем деле и помогла множеству людей обрести веру в себя. Волшебство внутри каждой из нас — учит книга.

«Сказки на ночь для храбрых девчонок» проиллюстрировали шестьдесят художниц со всех уголков земного шара. Этот сборник знакомит нас с сотней замечательных женщин и их необыкновенной жизнью: от первой программистки Ады Лавлейс до ученой Марии Кюри, от летчицы Амелии Эрхарт до спортсменки Серены Уильямс.

Безграничные возможности, путешествия и вдохновение — вот настоящие сказки про принцесс, которые больше не нуждаются в спасении. Писательницы уверены, что девочки захотят ассоциировать себя с умными и находчивыми героинями, которые никогда не сдаются. Новому миру нужны новые сказки — и вот они перед вами.