Произведения Пушкина в трактовке театра из Средней Азии. Гастроли Ферганского драматического театра

С 8 по 9 апреля состоятся гастроли Ферганского областного русского драматического театра (г. Фергана, Республика Узбекистан) в Мурманске. В рамках зарубежного направления программы «Большие гастроли» на сцене Мурманского областного драматического театра пройдут показы спектаклей «Онегин» и «Барышня-крестьянка» по произведениям А. С. Пушкина. Показы организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

 «Зарубежное направление «Больших гастролей» чрезвычайно важно как для зрителей, так и для самих коллективов. Благодаря гастролям любители театрального искусства могут познакомиться с лучшими постановками из других стран. А взаимодействие между театрами России и русскими театрами зарубежья способствует укреплению общего культурного пространства и дает возможность артистам получать уникальный творческий опыт», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Театр впервые принимает участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане, но спектакли, которые увидит мурманский зритель, были поставлены при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Коллектив активно участвует в программах по популяризации русского языка и русской культуры в Узбекистане, поэтому часто выбирает для своих постановок произведения русских классиков.

«»Большие гастроли» – долгожданный и значимый для нашего театра проект, с которым мы связываем большие творческие цели, а именно – расширить горизонт нашей зрительской аудитории, познакомить зрителей с нашим видением русской классики, увидеть спектакли театров России, завязать новые творческие связи, – рассказывает директор Ферганского областного русского драматического театра Юлия Мадалиева. –

На сегодняшний день, только в нашем Ферганском областном русском драматическом театре из почти двух десятков идущих спектаклей – 9 созданы по произведениям русских авторов».
В каждом сезоне Ферганский театр готовит для зрителя что-то необычное, неожиданное, захватывающее и увлекательное. Вот и сейчас пушкинские аристократы будут помещены в современную обстановку. «Собранье пёстрых глав» в интерпретации главного режиссёра театра Анвара Абдуллаева проводит параллель между героями произведения и современной молодёжью, показывая, что и сегодня пушкинский слог может звучать актуально.

Спектакль «Онегин» — это экспериментальная литературно-поэтическая композиция по роману А. С. Пушкина. Текст произведения для зрителя читают трое юношей и две девушки. Постепенно, по ходу постановки, примеряя на себя образы героев произведения, перевоплощаясь в них. Таким образом, зритель видит трёх Онегиных, трёх Ленских и двух Татьян. Актёрские шалости постепенно собирают и преподносят жизнь и судьбы героев произведения во всей их полноте. Дополнительную зрелищность спектаклю придают элементы бутафории и гротеска в выразительных мизансценах.

Ещё одна постановка, которую увидят российские зрители, «Барышня-крестьянка». Авторская версия романтической истории любви, в которой звучит не только проза, но и стихи Александра Сергеевича Пушкина, а также старинные русские народные песни. В этом спектакле, наполненном славянским колоритом, постановщики постарались особенно бережно преподнести произведение классика и познакомить зрителей с русской культурой.

Премьера спектакля состоялась в ноябре 2023 года, но он уже завоевал сердца зрителей Ферганской долины. Теперь с искренней игрой молодых актёров из Узбекистана смогут познакомиться и жители Мурманска.

Начало показов спектаклей:

8 апреля, 19.00 – «Барышня-крестьянка»

9 апреля, 19.00 – «Онегин»