Просветительский театральный проект «Лента поэзии» в театре «У Никитских ворот» продолжается

23 октября на Старой сцене — премьера спектакля, приуроченного к 120-летию драматурга-сатирика и поэта-имажиниста Николая Эрдмана.

 «Лента поэзии» — это цикл литературно-театральных вечеров, каждый из которых посвящен творчеству одного или нескольких поэтов.  Художественный руководитель театра Марк Розовский задумал проект специально для Старой сцены театра, которая стала экспериментальной площадкой.

23 октября на «Ленте поэзии» будет представлено творчество Николая Робертовича Эрдмана, практически забытого ныне писателя, которого Станиславский называл «Гоголь нашего времени»!

В 20-30-е гг. прошлого века имя Эрдмана-драматурга гремело в нашей стране. Его пьесы «Мандат» и «Самоубийца» были чрезвычайно популярны. Эрдман писал талантливо и зло, за что и был арестован. Его басни можно считать первым «самиздатом» в СССР.

Творчество одного из самых остроумных людей 20 века представит заслуженный артист России Юрий Голубцов. Этот вечер будет не только полон юмора, зрителей ждут также удивительные откровения и открытия, связанные с жизнью писателя, в которой были и драматическая любовь, и высочайший взлет, и грозящая гибелью опала… Вы узнаете то, что неизвестно многим, и вспомните то, что забыто…

Марк Розовский о спектакле:

«Николай Эрдман — не только большой поэт и не только выдающийся драматург. Он еще и остряк, каких мало в любую эпоху, тем более советскую. Именно его остроумие оказалось несовместимо со сталинщиной, обрекло его на судьбу «зэка», но искрометное творчество при всем том сделало его классиком. Талант гоголевской силы был отмечен в Эрдмане еще К.С. Станиславским, а Мейерхольд считал Н. Эрдмана одним из главных своих авторов, сподвижником и единомышленником… Позднее Эрдман был близок Юрию Любимову, который привлек Николая Робертовича в свой театр.

На нашей «Ленте поэзии» возникают перекрестные миры Н. Эрдмана и В. Маяковского… Оба вышли из Серебряного века и двинули грандиозное искусство 20-х годов двадцатого века вперед и выше. Прошло с тех пор ровно 100 лет… Нам повезло, что эти гениальные люди остаются с нами и сейчас».

 Режиссер – народный артист РФ Марк Розовский. Сценография – народный артист РФ Марк Розовский и заслуженный деятель искусств РФ Станислав Морозов.

23 октября – премьера — «Лента поэзии. Эрдман». Начало в 19 часов.