Псориаз диагноз, а не приговор

Ежегодно с 29 октября 2004 года по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом проводится Всемирный день борьбы с псориазом!

125 миллионов  человек в мире страдают псориазом! Причины развития заболевания: наследственная предрасположенность, гормональные нарушения, стрессы, сбои иммунной системы.

К сожалению, псориаз неизлечим, но у современной медицины есть средства, позволяющие существенно повысить качество жизни пациентов. Ремиссия возможна до 20 лет!

Среди тех, кто страдал или страдает от этого заболевания, такие знаменитые люди, как Уинстон Черчилль, Генри Форд, Джон Рокфеллер, Владимир Набоков, Джон Апдайк, Камерон Диас, Ким Кардашьян и многие другие. Заболевание не помешало им добиться успехов.

Почему нам важно помнить о Всемирном дне псориаза.

Всемирный день псориаза призван распространять важную информацию, которая может помочь облегчить боль людей, живущих с этой болезнью. Всемирный день псориаза позволяет больным почувствовать поддержку их друзей и членов семьи, что очень важно для успешного лечения. Также в этот день проводят учебные семинары, предназначенные для обмена результатами последних научных и медицинских исследований. Благодаря пропаганде в средствах массовой информации Всемирный день псориаза привлекает средства для новых исследований и разработки лечения. Для людей, которые уже живут с этим заболеванием, финансирование имеет решающее значение для обеспечения качественной медицинской помощи.

«Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы»  провел 29 октября  пресс-брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с псориазом.

Приветственное слово было предоставлено  Потекаеву Николаю Николаевичу – главному внештатному специалисту дерматовенерологу и косметологу Департамента здравоохранения города Москвы, главному внештатному специалисту дерматовенерологу Росздравнадзора, заведующиму кафедрой кожных болезней и косметологии ФУВ Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, доктору медицинских наук, профессору.

Николай Николаевич рассказал об основных достижениях  в работе дерматологической службы  г. Москвы, инновационных подходах в ведении пациентов с псориазом,  о способах его лечения, представил информацию о новейших технологиях и препаратах, позволяющих бороться с этим заболеванием на совершенно новом качественном уровне. Было задано много вопросов, касающихся лечения псориаза, социальной адаптации пациентов, коррекции качества их жизни.

Жукова Ольга Валентиновна – главный врач ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы»  рассказала о школе здоровья для пациентов с псориатической болезнью.

Серов Дмитрий Николаевич  заведующий отделом ОСП  представил историю  двух пациентов, живущих с псориазом. Пациенты  наяву представили результаты лечения, рассказали как  улучшилось качество их жизни

Далее состоялась экскурсия по  «Московскому научно-практическому центру дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москва».

В последние годы удалось сделать качественный прорыв в лечении псориаза, благодаря появлению новой группы биологических препаратов. В отличие от традиционных методик, они воздействуют не только на симптомы, но и на основную причину возникновения заболевания, т.е. оказывают целенаправленное действие. Появление новых терапевтических методик дает надежду на то, что диагностика и лечение выйдут на новый уровень. А это поможет снизить количество случаев инвалидности, поставить ситуацию с псориазом и псориатическим артритом под контроль и изменить качество жизни пациентов.