Путешествие по Подмосковью с «Анкором». Клинское подворье

Одной из достопримечательностей Подмосковья несомненно является единственный в России музей елочной игрушки «Клинское подворье» и знаменитая фабрика елочных игрушек «Ёлочка». Расположены они в старинном и очень красивом городе Клин.

Музей елочной игрушки состоит из 12 залов, которые рассказывают о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле.

В первом зале  музея нас встретила елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Традиция украшать рождественскую елку насчитывает не один век. В XIX веке праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками, забавными фигурками из бумаги, картона, ткани и фольги. Но постепенно становятся популярными стеклянные елочные украшения.

Одни из первых отечественных мастерских по производству стеклянных елочных игрушек находились в Круговской волости Клинского уезда. Богатые залежи кварцевого песка в крае способствовали раннему развитию здесь стекольной промышленности. В 1848 году князь А.С. Меншиков, правнук А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I, получает разрешение на строительство небольшого стекольного завода в своем имении Александрово близ Клина. С этого момента зарождается Клинский стеклодувный промысел.

На этом заводе изготавливали лампы, бутылки, стеклянные изделия для аптек. Стеклянная и хрустальная посуда с меншиковского завода прославилась по всей России чистотой выделки стекла, высоким качеством гранения и шлифовки хрусталя.

Крестьяне окрестных деревень, работавшие на этом заводе, овладев навыками ремесла, совместно с женами, со временем начали создавать самостоятельные мастерские по производству так называемых камушных изделий – «дутых» бус, серег, пуговиц и других мелких вещей.

Во втором зале мы попали в крестьянскую избу конца XIX века. Увидели рабочее место мастера-стеклодува, кожаные меха, которые поддерживали огонь в горелке, металлические формы для изготовления бус.

Следующий зал рассказывает о периоде индустриализации в нашей стране. Характерные игрушки того времени – монтажные, ватные и картонажные.

Войдя в стеклодувный цех, мы  наблюдали за процессом «рождения» стеклянной игрушки. Мастерица, вращая двумя руками стеклянную трубку – дрот, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и начинает дуть через отверстие в трубке — усик. Происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик, сердечко!

Заглянув в цех росписи, мы увидели, как художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, «укладывают» снег на крыши сказочных домиков, присыпают их «золотом» и «серебром.

Елочные игрушки 40х-60х годов представлены в следующем зале. Это было непростое время для нашей страны – война и послевоенные годы. Новогодние украшения того времени выполнены в форме орденов, звезд, самолетов и дирижаблей с символикой СССР.

Здесь также представлены коллекции старинных новогодних поздравительных открыток и Дедов Морозов.

Конечно, в музее представлены и современные стеклянные игрушки фабрики народно-художественных промыслов «Елочка». Витрина с этими изящными и хрупкими украшениями переливается яркими красками, невозможно оторвать глаз от этой блестящей красоты!

В одном из залов нас встретила Кикимора. Очень колоритная, веселая и забавная. И хоть группа была у нас только из взрослых людей, все моментально превратились в детей. Смеялись, подшучивали над Кикиморой.

В ком-то посещение сказочного музея пробуждает ностальгию об ушедшем детстве, кого-то погружает в романтические мечты, на час погрузиться в новогоднюю атмосферу.

Последний зал просто ошеломил. Никто не ожидал увидеть зал с огромной 10-метровой елкой красавицей.

А когда пришел настоящий Дед Мороз, все были в полном восторге. Водили хороводы, пели песни, фотографировались с Дедом Морозом.

Все посетители с удовольствием загадали заветное желание возле елки – королевы Клинского дворца!

А в конце представления еще и получили подарки от Деда Мороза.

После экскурсии, мы все зашли в магазин игрушек, расположенный в том же здании.

И никто не ушел без покупки.

Поскольку, 2020 год год мыши, многие покупали шарики с символом года.

А многие купили именные шарики, в подарок своим родным и близким.

Клинское подворье — отличное место для того чтобы приехать сюда и не только с детьми, и не только в канун Нового года, но и в любое другое время. Так как, в Клинском подворье «Новый год – круглый год!»