Путешествие в русскую провинцию «Усадьба Думнова (Заречье)-Киржач

Погожим весенним утром на комфортабельном автобусе транспортно-экскурсионной компании «Центр РЕШЕНИЕ» мы отправились в пресс-тур в русскую провинцию «Усадьба Думнова-Киржач».

Первым пунктом нашего путешествия была усадьба Думнова в селе Заречье, всего в 60 километрах от МКАД во Владимирской области.

Удаляясь все дальше от шумной Москвы, мы оказались в селе, где скудные суглинистые почвы плохо кормят своих хозяев. Издревле крестьяне этих краев были вынуждены не только выращивать хлеб, но и заниматься каким-либо промыслом, чтобы прокормить семью. Поэтому во Владимирском крае, благодаря купцам стало распространяться шелкоткачество.

Одним из таких промышленников и купцов в начале XIX века стал Иван Фадеевич Думнов. Его многочисленные сыновья, именем одного из которых названа усадьба, продолжали дело отца вплоть до 1917 года.

Петровский уезд славился своим производством: сельские ткачи на небольших бревенчатых фабриках-светёлках на ручных станках ткали бархатные и шёлковые ткани, которые потом поставлялись к царскому двору, а также в Москву, Санкт-Петербург и в Европу. С древних времён шёлк ценился дороже золота, был валютой и лучшим дипломатическим подарком, а также он спасал жизни. Из-за его дезинфицирующих свойств на одежду носящих его не садились паразиты, которые переносили чуму и холеру. После 1917 г. светёлки разорили, в трёх артелях стали выпускать дешёвый плюш для полушубков и подкладочный атлас. А потом и их позакрывали, станки отобрали и уничтожили, запретив сельским ткачам работать на дому.

У Думновых усадьбу отобрали на волне раскулачивания, почти всю семью посадили и выслали, а в доме разместили сельскую школу, закрывшуюся в девяностые.

Уже в новую эпоху в Заречье вернулась внучка последнего из Думновых, Галина Масленникова. Ей удалось выкупить родовой дом и участок земли под ним. Цель была сформирована сразу: не просто обустроить место для жизни, но открыть в Заречье музей. С помощью спонсоров и при содействии Владимиро-Суздальского музея семье Масленниковых удалось привести усадьбу в порядок, воссоздать старинные интерьеры, разбить сад и собрать коллекцию экспонатов, посвященных уникальному ремеслу, которым славилось село Заречье.

Промысел рисковал умереть, если бы не энтузиазм наследницы Думновых, который поддержали и зареченские жители. Они охотно отдавали старинные вещи для музейного собрания — почти в каждом доме на чердаке завалялся какой-нибудь исторический объект вроде бабушкиной прялки, деталей ткацких станков, разной старинной утвари.

Кое-что отыскали в других деревнях, закупили у антикваров. Весь процесс создания ткани, все необходимые для этого приспособления заботливо собраны и восстановлены. Экспозиция размещается в двух домиках по соседству с главным домом Думновых. Музей оправданно гордится ручным ткацким станком, крайне редким в мировых музеях схожего профиля.

Типичная крестьянская изба превратилась в маленький музей «Дом сельского ткача», а рядом была построена копия старинной частной фабрики, которая называлась светелкой: двухэтажную избу со множеством окон, через которые к ткачам беспрепятственно попадал свет. Интересно, что каждое окно состоит не из привычных двух или четырех стекол, а из большого количества маленьких ячеек. Объясняется это разумной экономией: веретено нередко срывалось, отлетало в окно, и чтобы не менять каждый раз дорогие стекла целиком, их предусмотрительно разделяли на фрагменты.

Отдельную выставку представляют авторские куклы Галины Масленниковой. Они поддерживают общий стиль усадьбы — румяные крестьяне и крестьянки в ярких костюмах разных областей России. В результате у Масленниковой получился цельный музейный комплекс, познавательный и живой.

Усадьба также открыта для гостей: старинный дом, заполненный антикварными вещами — еще и гостиница. Здесь можно остановиться и прочувствовать, как жили «экономически успешные» российские селяне сто лет назад с поправкой на необходимые для полного комфорта современные удобства.

Все тридцать три деревенских удовольствия: угощения, приготовленные в русской печи, душистый чай из самовара, баня. Из развлечений гуляния, импровизированные хороводы и народные песни. Летом — купание в ближней реке Шерне, урожай ягод и фруктов в саду, пасторальные пейзажи, открывающиеся прямо с веранды.

Усадьба стоит на высоком речном берегу и созерцание окрестностей само по себе снимает городской стресс. Зимой — катание на санках с гор и застолья в уютной кухне с большой русской печью.

В конце экскурсии нас ждало чаепитие. Чай в старинных самоварах 1800 годов, вкуснейшие пирожки, булочки, рулет  с маком и несколько видов варенья.  Все согласились, что такого вкусного чая и таких прекрасных пирожков не пробовали никогда.

Далее мы направились в Киржач.

Киржач – маленький городок, на границе Владимирской и Московской области, на реке Киржач (приток Клязьмы). Основан был в XIV веке. Впервые Киржач упоминается как село в 1328 году, но только в 1778 году оно стало городом.

В этом его судьба сходна с судьбой Сергиева-Посада. Правда славы последнего он так и не приобрел. В 1764 г. Екатерина II упразднила монастырь, который возродился только в наше время, в 1995 г.

Основной достопримечательностью Киржача является основанный Сергием Радонежским Благовещенский монастырь – очень красивая обитель на высоком берегу реки Киржач.Святой Сергий Сергием Радонежский поставил настоятелем этого монастыря своего ученика иеромонаха Романа.

Впоследствии Роман был прославлен в лике святых и его святые мощи почивают теперь в нижнем храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Далее мы посетили музей «Меди и латуни» и «Дом Аргунов». Они расположены в самом центре города в доме купцов Силиных.

В XIX веке в окрестностях Киржача располагалось 5 крупных медеплавильных заводов. Поэтому не только в Тулу со своим самоваром не стоит ездить, но и в Киржач тоже.

Главные герои музея – самовары самой разной формы. Помимо самоваров, в музее можно увидеть разнообразную старинную посуду, колокола , фонари, музыкальные инструменты.

«Дом Аргунов», посвящен ремеслу владимирских плотников, известных искусной резьбой по дереву.

Аргуновская резьба по дереву известна с XVIII века. Мастеровые крестьяне-аргуны из Владимирской губернии специализировались на изготовлении мебели, наличников и карнизов домов, церковных иконостасов.

Оконный наличник – это славянское национальное достояние. Прочитанные с помощью знатока знаки и символы аргуновской резьбы поражают глубинным смыслом и магией.

В музее замечательный  экскурсовод, она же директор музея,  Татьяна Ивановна Самойлова. Она удивительный человек, тонко чувствующий посетителей, готовый щедро делится багажом знаний с гостями, преподнося информацию с шутками-прибаутками и завораживая посетителей удивительными историями. Волей-неволей ощущаешь патриотизм и любовь к родной культуре.

В музее меди и латуни в доме Аргуна у каждого посетителя есть возможность посмотреть действо, сравнимое с театральным, а также стать соучастником исторического квеста.

В неспешной прогулке по городу, по его центральной улице  Гагарина, остановились у замечательных работ С.М Прокудина-Горского.

Прокудин-Горский – русский фотограф, химик, ученик Менделеева, изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель. Он же – пионер цветной фотографии в России. Негативы его работ хранятся в Библиотеке Конгресса США, а его «Коллекция достопримечательностей Российской империи» — это одна из первых в мире коллекций цветных фотографий.

Киржач, как старый купеческий город имеет свою «подъземную» историю. Это огромное количество подвальных помещений 18-19 вв. В одном из таких старинных подвалов на той же улице Гагарина  есть интересный подвальчик, в котором хранятся и продаются местные спиртные напитки. Фактически это музейная  экспозиция, на которой демонстрируется частная коллекция спиртных напитков, сделанных на основе натуральных продуктов, выращенных в окрестностях Киржача, а ещё старинные стеклянные изделия, используемые в виноделии.

Далее отправились смотреть мост-рекордсмен длиной 555 метров.

Называется мост Типографским, потому что построен на деньги генерального директора ОАО «Киржачская типография» Евгения Фёдорова. Каждому бы нашему провинциальному городку такого мецената!

Несмотря на щели, мост сделан основательно — когда по нему идешь, доски не качаются и не прогибаются. Мост стоит над речкой Киржач, протокой и заливными лугами и является короткой пешеходной дорогой, связывающей жилые районы города. С него открывается вид на Поляну Утерянных букв.

Есть в Киржаче и смотровая площадка «Зайчушка». Там нас встретила героиня «Киржачских сказаний», выполненная в бронзе. Существует поверье: потереть ее яблочко – на удачу, а носик – на счастье.

В конце поездки мы отправились в музейный комплекс «Вшивая горка». Величавые вековые сосны помнят события далекой войны 1812 года. Владимирская губерния не была затронута той войной, но Владимирское ополчение охраняло все дороги, ведущие из Москвы на северо-восток, чтобы не дать возможность французским фуражирам обеспечить армию продовольствием.

После того, как французы ушли из Москвы, Кутузов отдал приказ войти туда Владимирскому ополчению и исполнять комендантские функции: вылавливать мародеров и разбойников, ухаживать в лазаретах за ранеными, хоронить умерших от тифа и холеры.

К моменту, когда поступил приказ возвращаться по домам, многие ополченцы были больны. Чтобы не заразить мирных жителей, на Вшивой горке был разбит карантинный лагерь. С тех пор этот холм и носит название «Вшивой горки».

Великая Отечественная война тоже оставила свой след на Вшивой горке.

Зимой 1941–1942 годов там был сооружён один из рубежей Московской зоны обороны.

Идея обустроить музейно-парковую зону также пришла генеральному директору ОАО «Киржачская типография» Евгению Фёдорову после того, как на холме был установлен памятный камень и поклонный крест в честь героев Отечественной войны 1812 года.

В 1960—1970-е годы на «Вшивой горке» любили отдыхать космонавты из «Гагаринского отряда». После тренировок на киржачском аэродроме Ю. А. Гагарин, Г. С. Титов, А. Г. Николаев, А. А. Леонов и другие лётчики-космонавты часто проводили свободное время в этом живописном месте на излучине реки.

По инициативе работников АО «Космос-Земля», основанного Героем Советского Союза космонавтом Г. С. Титовым, «в знак уважения и признательности киржачанам за дружелюбие и содействие в подготовке к полётам» в космос, одной из звёзд в созвездии «Рыбы» было присвоено имя «Киржач».

В честь 50-летия первого полёта человека в космос на «Вшивой горке» открыты два мемориальных объекта: «Костёр космонавтов» и «Пляж космонавтов».

Всем рекомендую поездку в русскую провинцию — усадьбу Думновых в Заречье и город Киржач. Это прекрасная возможность погрузиться в прекрасную умиротворяющую обстановку и получить массу положительных эмоций.