Пятый гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» 

Фестиваль «Рыбная неделя» в этом году начнется 24 мая и продлится до 2 июня. В Москве откроется 7 фестивальных площадок, на которых гости гастрономического праздника смогут приобрести 100 видов рыбы и морепродуктов, которые привезут 50 предприятий со всей страны — от черноморского побережья до Дальнего Востока. А 37 лучших столичных ресторанов тут же приготовят для вас блюда по самым оригинальным рецептам.

Пятый, то есть уже юбилейный, фестиваль «Рыбная неделя» пройдет на семи площадках, которые разместятся по следующим адресам: площадь Революции, переход от площади Революции к Манежной, Манежная площадь, Климентовский переулок, у памятника Есенину на Тверском бульваре, на участке от памятника Есенина до памятника Тимирязеву и у самого памятника Тимирязеву. В будние дни площадки будут работать с 11:00 до 21:00, а в выходные — с 10:00 до 22:00.

В этом году «Рыбная неделя» привлекла полсотни производителей со всей страны. 90% рыбы, которую привезут на фестиваль, добыта в России — во Владивостоке, Мурманске, на Сахалине. Из Карелии доставили форель, а также в изобилии будет и другая речная рыба.

По словам участников фестиваля, лучше всякой другой в Москве продается красная рыба. Но в зависимости от сезона фавориты сменяют друг друга. «Рыбная неделя» традиционно приходится на конец мая — начало июня, и в этот период топовых продаж достигает селедка. Но не простая. Как рассказали участники рынка, люди ждут именно олюторскую селедку, которую добывают на северо-восточном побережье Камчатки.

Ресторанное меню расширится по сравнению с прошлым годом. К знаменитому французскому супу буайабес, устрицам, мидиям, добавятся бургеры из краба, дальневосточная корюшка, осьминоги по-галисийски, морковно-имбирный суп с креветками и многое-многое другое.

На переходе от площади Революции к Манежной, как в прошлом году, разместится «Рыбный рынок». Здесь можно будет приобрести самые свежие, вкусные и разнообразные продукты и здесь же пройдет аукцион для представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели смогут пообщаться и познакомиться с прямыми поставщиками, так что фестиваль превратится в деловую отраслевую площадку. Прежде всего, это скажется на ценах для конечных потребителей, поскольку будет исключены затраты на посредников. В качества лотов будут выставляться определенные объемы рыбы или морепродуктов, причем по ценам производителей. А участники будут заявлять, какую часть этого объемы они намерены приобрести.

Ежедневно гостей «Рыбной недели» будет ждать увлекательная культурная программа! Взрослые и дети смогут бесплатно поучаствовать в кулинарных мастер-классах, посмотреть гастрономические шоу, узнать секреты звездных шеф-поваров. Кроме того, в программе праздника — 145 спектаклей-«морских путешествий» от уличных театров, вечерние концерты, творческие уроки, подвижные игры и спортивные занятия на свежем воздухе: к примеру, на переходе от площади Революции к Манежной площади установят памп-трек и скейтпарк (здесь можно будет покататься на велосипеде, роликах, самокате, скейтборде и увидеть зрелищные шоу с участием профессиональных спортсменов), а на Тверском бульваре всем желающим предложат поиграть в настольный футбол и петанк, позаниматься на гребном тренажере и даже освоить sup-серфинг!

По традиции «Рыбная неделя» выйдет далеко за пределы фестивальных площадок. В этот раз гастрономический праздник поддержат 15 торговых сетей, 1386 сетевых и почти 500 несетевых магазинов. В дни «Рыбной недели» они установят на рыбу и морепродукты особые, сниженные цены, проведут дегустации, расскажут о фестивальной программе.