Новая книга «О чем думают растения» о сознании в зеленом мире

Пока человечество изучает космос в поисках разумных видов, самые настоящие мыслящие существа незаметно живут, коммуницируют и развиваются прямо у нас под ногами.

Новая книга Стефано Манкузо навсегда изменит мнение читателей о растениях и расскажет, на что способен этот биологический вид.

Стефано Манкузо — нейробиолог растений, профессор Флорентийского университета и основатель Международного общества поведения и передачи сигналов среди растений. Он выступает с лекциями по всему миру и в 2017 году рассказывал о своей теории в Москве.

Стефано напоминает о роли растений в жизни человека: гигантское количество доступных  нам сегодня источников энергии (каменный уголь, нефть и так далее) когда-то было запасено в виде растительной биомассы. Пациентам в больницах, где окна выходят на зеленые насаждения, меньше нужно обезболивающее, они быстрее выздоравливают. Студенты, которые жили в комнатах с окнами, выходящими в парк, лучше сдавали экзамены. Совпадение? Стефано так не думает! Человек подсознательно уверен в том, что без растений жизнь нашего вида невозможна. Но так ли просты растения?

Стефано десятки лет исследовал растения и утверждает, что они способны считать, делать выбор, учиться и запоминать.

Стефано иллюстрирует близость чувств растений и человека. Про восприимчивость растений к музыке и их особенный слух, наверно, уже многие читали. Автор утверждает, что у наших «зеленых братьев» есть и все остальные человеческие чувства. Например, корни растений, выращенных в прозрачной среде в лаборатории, видят яркий свет и растут сильнее и ветвистей, пытаясь «убежать» в тенек.

Столетия мы считали животных неразумными. «Только несколько десятилетий назад мы начали признавать их права и достоинство и требовать уважения к ним; теперь животные уже не являются для нас неодушевленными существами», — пишет Стефано. Теперь время за правами растений. Мировое сообщество уже несколько лет изучает тему сознания растений и вот в Швейцарии появилась первая декларация, где определяются их права.

И если вам мало пяти общих чувств с растениями, чтобы увериться в их разуме, то Стефано уточняет, что у наших зеленых братьев имеется еще 15 сверху. Какие? Читайте в книге «О чем думают растения»!