Развитие ядерной медицины – в фокусе российских властей

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко и губернатор Московской области Андрей Воробьев посетили «Институт Ядерной Медицины» в Химках. Одно из самых инновационных лечебных учреждений в мире уже несколько месяцев ведет прием пациентов. Гости смогли оценить его работу, пообщаться с его руководством и пациентами, а также поделиться своим взглядом на развитие системы оказания высокотехнологичной помощи пациентам.

Сегодня в России на учете состоит почти 4 млн пациентов со злокачественными новообразованиями, ежегодно они уносят жизни порядка 300 000 человек. Снижение смертности от злокачественных новообразований является основной целью федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Важнейшими шагами к ее достижению является повышение ранней выявляемости рака, в том числе за счет применения современных диагностических методов, а также оказание современного полноценного лечения пациентов. Ядерная медицина сегодня успешно позволяет решить эти задачи, ее методы активно используются во всем мире.

«То, что мы видели в этом уникальном центре – это медицина будущего. Но она есть уже сегодня в Московской области. Хочу поблагодарить Андрея Юрьевича Воробьева — он создал условия для того, чтобы такой центр появился. В Московской области хороший деловой инвестиционный климат, очень благоприятное отношение самого Губернатора, Правительства области. Хочется поблагодарить академика Ройтберга за проект — онкология чувствительная тема для России. Это первые такие технологии в стране. Это, реально, «космос», это абсолютно новая медицина, которая должна становиться повседневной в жизни страны», — сказала Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

«Институт Ядерной Медицины», подразделение АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), — крупнейшее в Восточной Европе лечебное учреждение соответствующего профиля. Оно включает в себя амбулаторно-диагностический̆ комплекс, а также собственный циклотронно-радиохимический комплекс, который будет синтезировать собственные радиофармпепараты, в том числе и уникальные. Все площадки «Института Ядерной Медицины» оснащены инновационным диагностическим, лечебным и производственным оборудованием.

«Президент и сама жизнь ставят нам задачу — увеличивать ее продолжительность. Для этого и государственная медицинская помощь, и частная должны быть на высоком уровне. Академик, когда создавал Центр, думал не о деньгах, а о том, сколько жизней он спасёт. Григорий Ефимович самых талантливых врачей собирает. Я очень надеюсь, что Центр будет работать на полную мощность – это всегда очень важно и для количества спасенных жизней, и для практики. А наша задача – поддерживать, в том числе, частную медицину через ОМС. Сейчас мы разговаривали с пациентами, они говорят: здесь все великолепно, мы не платим ни копейки — такую возможность дает государство», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Институт Ядерной Медицины» предлагает онкологическим пациентам полный комплекс медицинских услуг. В его состав входят отделения радионуклидной и лучевой диагностики, радиотерапевтическое отделение и отделение радионуклидной терапии. В последнем проводится  терапия с применением таких радиофармпрепаратов, как лютеций, радий, йод, стронций, самарий.  Это один из наиболее эффективных методов воздействия на пораженные клетки, который характеризуется высокой точностью и минимальными побочными эффектами. Получить помощь в «Институте Ядерной Медицины» уже сегодня могут как пациенты в частном порядке, так и направленные лечащим врачом по программе ОМС.

«Согласно мировой статистике, продолжительность жизни человека с установленным онкологическим заболеванием составляет до 16 лет. К сожалению, в России этот показатель значительно ниже – выживаемость пациентов пока не превышает 7 лет. Мы в «Институте Ядерной Медицины» будем бороться за эти дополнительные 9-10 лет, которые может прожить человек при постановке неблагоприятного диагноза. Однако, рак – это не приговор. Благодаря новейшим технологиям, мы имеем возможность распознавать патологические изменения внутренних органов на самой ранней стадии заболевания, когда характерная симптоматика практически отсутствует», – комментирует основатель «Института Ядерной Медицины», президент АО «Медицина», академик РАН, д.м.н., Григорий Ройтберг.

В ближайшем будущем на базе «Института Ядерной Медицины» помимо приема пациентов и производства радиофармпрепаратов будет вестись научная работа, проводиться международные клинические исследования, внедряться новейшие радиологические технологии и передовые методы диагностики и лечения на основе smart-технологий ядерной медицины.

Ядерная медицина – относительно новое направление в современной онкологии, где для диагностики и лечения злокачественных новообразований используются радиоактивные изотопы. Благодаря их применению возможно определить опухоли на тех стадиях, когда они не видны при других методах диагностики.