Рецепт идеального лета: музыка, фестивали и хот-доги. Привычная нам сосиска в тесте стала главным героем этого сезона.

Лето 2018 выдалось не только на редкость жарким, но и щедрым на масштабные события. Три теплых месяца прошли под знаком бесконечных фестивалей. Мы знакомились с городской и спортивной культурой на «Faces&Laces», слушали кумиров самых разных поколений на Пикнике «Афиши», внимали изысканной музыке на Усадьбе Jazz и проникались этникой на «Дикой Мяте». И, наконец, завершили лето самым вкусным и протяженным фестивалем «От Москвы до Питера», который стартовал на трассе М-10 25 августа и завершился 9 сентября. И везде, ну или почти везде мы пробовали хот-доги!

Мастера сосисок из Sausage Point выяснили главное:

  • Мы съели как минимум 3 000;
  • Попробовали как минимум 19 разных вкусов;
  • И выбрали лучший из лучших.

Настоящая битва вкусов развернулась на одной из самой популярных трасс России. В ней приняли участие рестораторы из Твери, Клина и Великого Новгорода. В итоге вкусы покупателей распределились следующим образом: самый большой ажиотаж вызвал клинский хот-дог авторства гриль-бара «Буфет» (продано 1114 штук), второе место занял хот-дог от бара Guinness Steak Pub из Твери (532 штуки), а на третьем месте оказался хот-дог ресторана Brewmen Restaurant & Brewery из Великого Новгорода (250 штуки). Авторский хот-дог ресторана «Буфет» (c грибным жульеном, маринованными огурцами и моцареллой) теперь ждет большое путешествие: он будет продаваться в фирменном фуд-траке Клинский Sausage Point.

Но фаворитом стал хот-дог «Москва» с ганноверской сосиской на ржаной булочке, отварным картофелем, луком, маринованной свеклой, солёным огурцом, майонезом и хрустящим луком. Прекрасно понимаем, что ваши слюнки уже дотекли до пола и надеемся, что следующим летом попробуем еще больше хот-догов. Ведь #вседеловсосиске!

ОБ АО «МЯСОКОМБИНАТ КЛИНСКИЙ»:

 Мясокомбинат «Клинский» основан в 1939 году как небольшой завод в Московской области, филиал одного из московских мясокомбинатов. В настоящее время предприятие является одним из ведущих производителей колбасных изделий и мясных деликатесов в Московском регионе.  АО «Мясокомбинат Клинский» удостоен наград «Бренд года», «Сто лучших товаров России», «Товар года», «Продэкспо», «World Food», национальных премий «Здоровое питание» и «Права потребителей и качество обслуживания».

Мясокомбинат производит более 40 тысяч тонн колбасной продукции и полуфабрикатов в год, причем значительная ее часть приходится на премиум-сегмент. Около 70% ассортимента «Мясокомбината Клинский» выпускается по ГОСТам.

Продукция комбината представлена не только в торговых сетях, но и в крупнейших столичных отелях, включая международные сети – «Метрополь», «Националь», «Рэдиссон». Также среди клиентов предприятия – «Комбинат питания № 4», обслуживающий Госдуму и Управление делами Президента.