Российский Красный Крест помог более чем миллиону пострадавших от украинского кризиса

Свыше 1 миллиона беженцев и переселенцев из Украины и Донбасса получили помощь от Российского Красного Креста (РКК) – старейшей гуманитарной организации России – с февраля 2022 года. Это порядка четверти от общего числа пострадавших от украинского кризиса, оказавшихся в России.

«За полтора года с начала украинского кризиса мы охватили своей помощью и поддержкой более миллиона беженцев и переселенцев. По разным оценкам, в Россию прибыли от 2,8 до 5,3 миллиона человек. То есть мы оказали помощь порядка 25% от общего числа беженцев и переселенцев из Украины и Донбасса, оказавшихся в нашей стране», – поделился председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Подавляющее большинство (около 3/4) получивших поддержку от РКК нуждались в гуманитарной помощи – продуктах питания, предметах одежды и гигиены. Соответствующие наборы получили более 640 тысяч человек, что составляет почти 62,5% от общего числа; еще 91,5 тысячи человек получили ваучеры в аптеки, продуктовые магазины и магазины одежды. Кроме того, 91,3 тысячи человек получили от РКК материальные выплаты в размере от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от размера и состава семьи.

Помимо гуманитарной и материально-ваучерной помощи, Российский Красный Крест оказывает беженцам и переселенцам из Украины и Донбасса психосоциальную поддержку. С 18 февраля 2022 года такую помощь получили 96 890 человек. Им была оказана психологическая помощь. Также кейс-менеджеры РКК помогали нуждающимся с решением индивидуальных вопросов.

В марте 2022 года Российский Красный Крест открыл единую горячую линию, на которой люди могут получить помощь в воссоединении семейных связей и консультации по вопросам получения гуманитарной помощи, приобретения правового статуса и доступа к медицинским услугам, а также психологическую поддержку.

«Единая горячая линия РКК работает по телефону 8 800 234 07 07 по всей России с применением искусственного интеллекта. За все время на нее обратились почти 86 тысяч человек. Причем 22,5 тысячи запросов были связаны с восстановлением семейных связей», – рассказал председатель Российского Красного Креста.

Еще 5 894 человека получили поддержку в мобильном пункте помощи Российского Красного Креста в Белгородской области. В нем беженцы и переселенцы подали заявления на материальные выплаты и восстановление семейных связей, получили ваучеры, гуманитарную помощь, психосоциальную поддержку и сим-карты с льготным тарифом. Всего же с начала украинского кризиса подобные сим-карты получили 9 тысяч человек. Кроме того, 5,3 тысячи человек прошли обучение навыкам оказания первой помощи.

«Мы постоянно проводим мониторинг потребностей пострадавших от украинского кризиса, а также ведем работу по индивидуальным запросам. Это позволяет нам своевременно и эффективно оказывать людям именно ту помощь, в которой они нуждаются», – добавил Павел Савчук.