Российский почтовый ящик отмечает 170-летний юбилей

Первые почтовые ящики появились на улицах Санкт-Петербурга и Москвы в 1848 году. Их образец сегодня можно увидеть в Центральном музее связи имени А.С. Попова. Всего на сегодняшний день на улицах российских городов и в отделениях почтовой связи установлено свыше 120 тысяч ящиков Почты России.

Во всем мире 2 августа по традиции отмечается день рождения почтового ящика. Долгие годы уличные почтовые ящики не могли завоевать расположение россиян. Граждане не хотели доверять свою личную переписку ненадежным конструкциям и продолжали сдавать свои письма приемщику. Тогда почтовики пошли на радикальную меру – начали целиком отливать ящики из чугуна. Эти массивные коробки, весом до 3 пудов, уже трудно было взломать или унести с собой. Выглядели они надежно, но стоили весьма дорого и широкого применения не получили.

Только с третьей попытки почтовые ящики получились удачными — они были довольно лёгкими и прочными, в них вделывались внутренние корпуса, позднее заменённые брезентовыми мешками. На почтовых ящиках так, чтобы бросалось в глаза, были изображены конверты. Любопытно, что такие конверты на почтовых ящиках рисовались в течение 80-ти лет, и только в 1926 году их рисовать перестали, заменив надписью «Почтовый ящик».

Современные почтовые ящики — это не просто надежные хранилища для писем, но и эстетичные и вместительные конструкции.

В России почтовые ящики различаются по цвету: синие — для внутрироссийской и международной почты, желтые – для ускоренной почты, а красные ящики для внутригородской почты.