Россия глазами Африки: мода, арт и музыка Ксандера Пратта будут впервые показаны в Москве

Мультидисциплинарный африканский художник Ксандер Пратт, чье творчество охватывает такие направления, как живопись, музыка, мода, режиссура, кино и многие другие, представит в Москве свои работы с 7 по 9 сентября.

Старт творческого вояжа Ксандера Пратта будет дан 7 сентября в 19.00 в ресторане Saviv Moscow, который празднует в этот день свой день рождения. Знаменитый петербургский ресторатор и шеф Антонио Фреза лично встретит гостей своего первого московского проекта. В этот день в уютной атмосфере, наполненной солнцем Тель-Авива, будет много музыки, искусства и, конечно, вкусной еды – специальное меню держат в интриге, но обещают петербургские хиты и новые вкусы.

Ксандер Пратт стал одним из специально приглашенных диджеев вечера. Его музыкальная программа будет включать треки и специально созданные для них видео из его альбома «Fireflies: Follow the Magic».  Клипы на все 17 композиций были сняты по всей территории Филиппин, представляя 17 регионов страны. Один из хитов альбома называется «Vogue». Видеоролик к нему создан через призму панк-рока, который символизирует современную молодежную и нонконформистскую культуру. Мир меняется, меняется и звук, и связанные с ним идеологии. Песня «Vogue» стирает барьеры между социальными конструктами и идентичностью, позволяя свободе самовыражения принять свою истинную форму индивидуальности.

Также Ксандер представит публике небольшую экспозицию своих художественных полотен под названием «Путешествие на Луну».  Это особый трибьют выходу советских астронавтов в открытый космос. Работы в ней основаны на инскрипциях (надписях) художника, представляющих собой комбинации духовных посланий, переданных на древних языках — арабском, иврите, санскрите. Они позволяют коллекционеру приобщиться к сказочной фантазии астронавта, живущего одновременно в прошлом, настоящем и будущем.

Продолжением презентации творчества Ксандера станет Afterparty в Secret Room Moscow которое состоится также 7 сентября в полночь. Здесь он предстанет перед публикой в двух ролях — DJ и fashion дизайнера. Будет представлены знаковые вещи из зимней коллекция RusAfro – дроп, созданный с ориентиром на элегантный русский вкус в сочетании с роскошной природой африканского дизайна. В коллекции использованы роскошные высококачественные ткани из Марокко, второй родины модельера, в которых встречаются самые необычные сочетания узоров.

«Мама воспитывала меня одна, и я с детства ощутил, насколько важно для мужчин не стесняться принимать присущую им женскую энергию, энергию матери. Для этого нужно не отказываться от силы, а наоборот, преумножать ее, рождая в себе заботливость, творчество и глубокое уважение к жизни», — делистя Ксандер Пратт.

А 9 сентября в Community также в полночь Ксандер Пратт будет развлекать взыскательную московскую публику своими танцевальными сетами. Будучи самым востребованным диджеем в Марракеше, Йоханнесбурге и Мельбурне, Ксандер уже становится популярным в Азии и Европе, и также в Санкт-Петербурге. 12 сентября диджей Ксандер Пратт будет играть свои сеты для участников Восточного экономического форума во Владивостоке.

Ксандер Пратт родился в Зимбабве, а его корни уходят в Гану и Южную Африку, в настоящее время он живет в Марокко и на Филиппинах. В 2023 году он был признан Международным молодежным центром художником года, а организация Gawad Pilipino назначила его послом культуры, туризма и мира. Ксандре входит в десятку лучших авангардных художников Африки, а как модельер считается Королем современной африканской моды. Он первый дизайнер сегмента люкс из Зимбабве, его магазины работают в Барселоне, Маниле и Касабланке, и скоро также появятся в Москве. В Россию Ксандер приезжает по приглашению организации «Друзья за лидерство» (Friends for leadership).

https://xanderpratt.com

https://www.instagram.com/xanderpratt/