«Россия» открывает туристический сезон в Санкт-Петербург

Туристические пакеты с регулярными рейсами «России» теперь доступны из Екатеринбурга, Уфы, Перми, Самары и Казани

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», и туроператор «Библио-Глобус» приступили к продаже совместного комплексного туристического продукта в Санкт-Петербург из пяти регионов. Единое туристическое предложение сформировано на основе перелета регулярными рейсами авиакомпании «Россия» из Екатеринбурга, Уфы, Перми, Самары и Казани, а также трансфера, проживания и экскурсионного обслуживания, которые обеспечиваются крупнейшим оператором страны «Библио-Глобус». Первые пассажиры уже совершили полет в базовый для авиакомпании аэропорт Пулково второго марта.

Как ожидается, количество пассажиров в рамках совместной программы составит порядка 30 тыс. человек в месяц.

«Библио-Глобус» и авиакомпания «Россия» являются крупнейшими партнерами на туристическом рынке. Осенью 2020 года при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга стартовал пилотный проект перевозчика и оператора по продаже доступных по цене путешествий, основанных на перелете собственными туристическими рейсами из регионов России в Санкт-Петербург. Однако в конце года из-за сложной эпидемиологической ситуации проект был приостановлен. Весной 2021 года стороны приняли решение возобновить эту программу. На начальном этапе она будет осуществляться на основе регулярных рейсов «России», а в случае увеличения спроса возобновятся и специальные туристические рейсы.

Авиакомпания «Россия» уделяет особое внимание туристической привлекательности Северной столицы и близлежащих областей, где нет собственных крупных аэропортов, давая возможность жителям России увидеть все достопримечательности родного для авиакомпании Северо-Западного региона.

Туристическая отрасль вносит значительный вклад в экономику Санкт-Петербурга. По данным Комитета по развитию туризма, в 2021 году наблюдается рост туристического спроса, сопоставимый с 2019 годом, поскольку путешественники, которые ранее предпочитали ездить в Европу, теперь из-за продолжающихся эпидемиологических ограничений, переориентировались на внутренний туризм и в частности выбирают Санкт-Петербург. Как отмечается, в 2020 году величина среднего туристического чека составила 37,7 тыс. рублей против 36,4 в 2019 году. В конце лета — начале осени, во время ослабления пандемии и в рамках действия программы кэшбэк от Ростуризма, средний чек составил 42 тыс. рублей.

В условиях эпидемиологических ограничений Санкт-Петербург стал первым в России, который присоединился к международной программе по обеспечению безопасного туризма — Safe Travels. Маркетинговая программа «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB» специально разработана комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга для продвижения Северной столицы как самого безопасного города для путешествий. Авиакомпания «Россия», как крупнейший перевозчик Северо-Запада и базовый для санкт-петербургского аэропорта Пулково, присоединилась к международной программе Safe Travels. В рамках этой инициативы «Россия» отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB».