«Руза заповедная» мекка Подмосковного экотуризма

Колорит малых городов России восхищает: резные окошки, деревянные домики, узкие тропинки к колодцам. Все больше и больше городов застраивают высотными домами, забывая об истории своих поселений. Но есть в 90 километрах от Москвы уютный городок Руза, который старается помнить историю своего города.

Грамота московского князя Иваны Калиты в 1328 году дала жизнь рузскому поселению.  В Рузе сохранились остатки земляных валов и парк, который был основан в начале 20 века. Жители еще в то время дали романтические названия аллеям парка — Аллея знакомств, дружбы, вздохов. С высокой точки парка открывается прекрасный вид на город. 18 августа  2018 года  Руза отпраздновала свой 690-й день рождения.

В Рузе действует один из самых старых краеведческих музеев в Московской области. В этом году ему исполняется 112 лет. Коллекции музея складывались с начала XX в. усилиями меценатов и любителей старины.

На Рузской земле с древних времен были самые талантливые мастера на Руси. И сейчас вы можете познакомиться с гончарами, кузнецами, художниками и научиться азам их искусства. На фестивалях округа («Подворье», «Молочная река», «Руза-город исторический») проходят мастер-классы по гончарному мастерству, по «укрощению» железа, по росписи матрёшек и пр.

Рузский край-это многочисленные старинные усадьбы. На берегу Озернинского водохранилища стоит дворянское гнездо князей Долгоруковых-Крымских.

Погулять по дорожкам парка  и почувствовать себя князем или графом, можно только с экскурсией по предварительному заказу.

Недалеко от усадьбы Долгоруковых есть особенное место — Трогательный зоопарк оленей. В деревне Лихачёво живут северные и пятнистые олени. Они свободно гуляют по территории, разрешают себя погладить и покормить.

Животные комфортно себя чувствуют и очень любят внимание.

Хаскидеревня «Рузская Аляска» еще одно особенное место.

В настоящее время в питомнике содержится 53 ездовые собаки. Это и привычные всем Сибирские хаски, и специально выведенные для спорта Аляскинские хаски и Еврохаунды. Если вы хотите поехать в турмаршут «Руза заповедная» заказывайте экскурсию на сайте ruzatur.ru или по почте ruzatur@gmail.com.

В д.Бараново  проводятся  дегустации местных эко-продуктов.

Это малая часть мест, которые можно увидеть в Рузском округе, вам не хватит одного дня, чтобы насладиться красотой природы и архитектуры. Выбирайтесь на «большие» выходные за город и исследуйте каждый уголок нашей земли.

18 августа один из древнейших городов Московской области – Руза отмечал  свое 690-летие. Мероприятия, посвященные юбилею Рузы, проходили  три дня – с 17 по 19 августа. Посетителей ждала праздничная программа, в которую вошли: рок-фестиваль, фестиваль «Рузская матрешка», праздничный концерт творческих коллективов городского округа, а также звезд российской эстрады.