Самарская область – сердце России

Какими только эпитетами не награждали в народе Самару:

«Волжская Швейцария», «Жемчужина на Волге», «Фестивальная столица», «Сердце России», «Космическая столица России» и многие другие.

Однако кажется, что название «Сердце России» – самое точное название региона.

На карте страны регион Самарской области очерчивает форму сердца.

Поэтому, когда в 2018 году у области появился свой символ он получил именно такую форму. В центральной части располагается стилизованное изображение реки Волги в виде двух параллельных волнообразных линий. Основные цвета символа – зелёный и синий, отсылают к Самарской Луке, природе Жигулёвских гор и реке Волге.

Впервые мне удалось побывать в Самаре год тому назад. Всего за три дня путешествия удалость увидеть и обозреть множество красивых и удивительных мест, и уже тогда мной было принято решение всенепременно вернуться в эти края еще раз. К счастью, министерством туризма Самарской области и Туристским информационным центром Самарской области был организован пресс-тур для журналистов. В программу пресс-тура были включены три города: Самара, Тольятти и Новокуйбышевск.

Самара встретила нас аэропорту Курумоч солнцем и согреваемые его лучами мы сразу отправились на «Вертолётку».

«Вертолётка» — народное название смотровой площадки, расположенной в поселке Управленческий на окраине Самары. Название место получило не случайно: когда-то здесь действительно была площадка, служившая для взлета и посадки вертолета, принадлежащего главному конструктору местного завода двигателестроения Николаю Дмитриевичу Кузнецову.

С «Вертолётки» открывается прекрасный вид на Самару, волжские острова, Жигулевские и Сокольи горы. Сюда приезжают туристы и местные жители, чтобы насладиться чудесными панорамами и пофотографироваться.

Далее мы отправились в сам город.

Самара была основана в 1586 году князем Григорием Засекиным как сторожевая крепость. Сегодня же это современный город-миллионник, входящий в десятку крупнейших городов России. Здесь находится самая большая площадь Европы, самая длинная набережная, легендарный Жигулевский пивоваренный завод, соседствующий с женским монастырем, а на одной из улиц стоит настоящая космическая ракета!

В городе есть метро, включающее в себя 10 станций.

Основная достопримечательность Самары — набережная Волги. Самое популярное место встреч и прогулок в Самаре как для гостей города, так и для горожан. Неспешный променад по волжскому берегу оставляет наилучшие впечатления, помогает отдохнуть от городской суеты, подышать чистым речным воздухом и насладиться неповторимыми панорамами живописных пейзажей великой русской реки.

Летом набережная превращает город в курорт. Набережная в Самаре — лучшая набережная в стране протяженностью около 5 километров.

Огромное количество памятников можно наблюдать на протяжении всей прогулочной зоны. Один из самых известных – «Ладья» в виде древнерусского судна с раскрытым парусом из белого мрамора, построенный к 400-летию города.

Отсюда открывается потрясающий вид на Жигулевские горы и Волгу-матушку. Еще одна популярная скульптурная композиция посвящена «Бурлакам на Волге». Илья Репин делал наброски в селе Ширяево недалеко от Самары.

В Самаре невероятной красоты центр, пестрящий разнообразием архитектурных стилей: тут и деревянная архитектура, и каменный модерн, и сталинский ампир, и советский конструктивизм.

Еще одна достопримечательность Самары — Жигулевский пивоваренный завод, основанный австрийцем Альфредом фон Вакано.

Это не просто один из старейших заводов России более чем с 200-летней историей, но и хранитель рецепта знаменитого «Жигулевского пива».

Рядом с заводом находится культовое место, обязательное для посетителей Самары, бар «На дне». У входа, есть свой арт-объект — памятник пивовару.

В баре у нас прошла дегустация пива, где нашей группе удалость продегустировать 5 сортов.

Размещение в Самаре было организовано в отеле премиум-класса «7 avenue Hotel&SPA», построенный к чемпионату мира 2018 года. Этот отель удивляет креативными интерьерами и премиальным сервисом обслуживания.

Особенно хочется отметить конференц-зал с большими окнами: он словно парит над городом и демонстрируя своим гостям отличный вид на Волгу. В этом же зале прошла презентация туристического потенциала Самарской области и вручения сертификатов журналистам.

В отеле имеется аква-зона: бассейн, сауна, соляная комната, куда мы отправились в конце дня всей нашей командой журналистов.

В Самаре также находится любопытный исторический объект — Бункер Сталина. По слухам, это даже не бункер, а целый город. Ещё в войну ходило много слухов, что там строится глубокое подземелье, куда собирается переехать правительство, в случае большой опасности. Поговаривали даже, что на Волгу будет перенесена столица в случае сдачи Москвы. Глубина бункера составляет 37 метров, что равно двенадцатиэтажному дому.

На следующий день мы отправились в город Новокуйбышевск. Первым пунктом нашего посещения был этнопарк «Парк дружбы народов» – уникальный архитектурный ансамбль из 20 национальных домой и подворий, раскрывающих культуру, традиции и обычаи народов, проживающих в Самарском крае.

В каждом национальном подворье возведены различные хозяйственные постройки, согласно традиционным занятиям народов – амбар, конюшня, кузница, пасека, колодцы, бани и многие другие.

В домах выставлены национальные костюмы, музыкальные инструменты, предметы быта и народного творчества.

Для нас провели мастер класс по росписи деревянных лопаточек и угостили вкуснейшим пловом.

Далее мы отправились в Центр здоровья и отдыха «Волжские термы».

Волжские термы находятся, на месте бывшего молокозавода. Это масштабный центр отдыха для всей семьи, еще и с пользой для здоровья.

В аквакомплексе 5 круглогодичных бассейнов, в том числе один под открытым небом с горячей водой. В бассейнах можно не только поплавать, но и насладиться гидро- и аэромассажем. Также, есть аттракционы «Река» с течением воды 5 км/час и «Бочка» с высокой морской волной.

Бани в аквацентре на любой вкус. Турецкий хамам с фонтаном, соляная сауна, рекомендованная как профилактика бронхитов и других простудных заболеваний, настоящая русская баня.

Лечебная грязь, восточная сауна, ингаляции целебными природными ароматами в травяной или можжевеловой сауне – всё к услугам посетителей. Здесь же есть зона контрастных процедур.

Для детей построены 3 бассейна разной глубины, в которы

х есть гейзеры, игрушки и горки. Чтобы малыши могли погреться, построена детcкая сауна в виде корабля, в которой поддерживается комфортная температура 40-55 градусов. Помимо этого есть детская комната, в которой дети смогут поиграть. Здесь же можно отпраздновать день рождения с аниматорами, играми и угощениями.

В центре есть спа-программы со скрабированием и обертываниями.

Термы пользуется большой популярностью у жителей Самары и Новокуйбышевска.

Центр здоровья и отдыха «Волжские термы» — великолепное место для отдыха  с пользой для здоровья!

В Тольятти нас разместили в отеле Лада-Резорт, который расположен в живописном районе, недалеко от реки Волги. В стоимость проживания включено посещение тренажерного зала, сауны и бассейна. Кухня радует разнообразием.

Начался третий день с обзорной экскурсии по Тольятти.

Тольятти называют трижды рожденным. Основанный в XVIII веке как крепость, в 1950-е годы перенесен на новое место, а в 1964 город был переименован из Ставрополя в Тольятти.

Этот волжский город с большими и красивыми набережными, прекрасными видами, смотровыми площадками, парками и скверами. Напротив Тольятти расположены знаменитые Жигулевские горы, которые можно увидеть с нескольких точек города.

Тольятти прежде всего ассоциируется с ОМ. Это во многом справедливо, ведь жизнь города самым тесным образом связана с работой этого предприятия. Крупнейший музей основан по предложению вице-президента АВСТОВАЗА К. Сахарова и носит его имя. Там вы сможете познакомиться с уникальными экспонатами — автомобилями, паровозами, образцами космической техники, самолетами, есть даже подводная лодка .

Поскольку, в первый мой приезда г.Тольятти, я посещала уже эти места, об этом можно прочесть в статье https://lionsharecitynews.ru/samara-zhemchuzhina-povolzhya/, мы с коллегой отправились на такси в местный краеведческий музей.

Музейный фонд Тольяттинского краеведческого музея — это достояние жителей не только города Тольятти и Самарского края, но и национальное богатство России. В музее собраны материалы по истории, археологии, этнографии, культуре, экономике Ставрополя-Тольятти, материалы о людях, внесших вклад в развитие и становление города.

Несмотря на то, что мы приехали в музей очень рано, нам предоставили экскурсовода, который рассказал нам об истории края с древнейших времен и города с момента его основания до 60-х годов 20 века.

Также мы посетили выставку «Звонкая история» в музейном депозитарии, где представлены коллекции декоративных колокольчиков 19-21 веков, мебель, звуко- и телевоспроизводящей техника из фондов Тольяттинского краеведческого музея.

Коллекцию колокольчиков передала в дар музею коллекционер Лариса Михайловна Францек. На выставке представлена  коллекция, в которой 541 колокольчик.

После посещения музея на такси мы отправились в ресторан «Небо».

Стоит отметить, что кухня в ресторанах Самарской области отменная.

Последним пунктом нашего путешествия было посещение одного необычного, но крайне любопытного места – села Хрящёвки.

Прямо на берегу Волги вырастает средневековый замок. Если бы не антураж окружающей Хрящёвки и не обилие русскоговорящий публики, можно было бы подумать, что ты очутился в замке Графа Дракулы. Среди готических архитектурных украшений здания – горгульи, драконы, грифоны, вензеля, башенки и стрельчатые окна.

Замок Гарибальди — это проект известного тольяттинского предпринимателя Олега Кузичкина. Жителям Самарской области он известен по продукции его торговых марок «Фабрика качества» и Garibaldi, в простонародье Гарибальди даже именуют «колбасным» королем.

Здание замка задумывалось как отель класса «Люкс». Строительство началось в 2007 году. Построили его за три года. Однако, отделочные работы в самом здании идут до сих пор. Замок назвали в честь отца Олега Кузичкина — Гарибальди Аркадьевича. Особенностью фасадов замка является искусственная «состаренность» камней. Элементы внешней отделки художники выполняли вручную.

В селе есть магазин, в котором продается продукция торговых марок «Фабрика качества» и Garibaldi. Поскольку, продукты отличного качества, вся наша компания уезжала с продуктами.

На этом закончилось наше путешествие по Самарской области.

Объявляем благодарности организаторам пресс-тура и сотрудникам, которые встречали нас в Самаре и провели с нами эти три прекрасных дня.

Менеджеру Туристского информационного центра Самарской области —  Замалееву Максиму. Организация пресс-тура была на высшем уровне.

Высокопрофессиональному экскурсоводу Ваньковой Татьяне, искренне любящей свою работу и край.

Глубокое знание истории, высокий интеллект и умение контактировать с людьми, вот эпитеты которые хочется отметить в ней.

Необходимо отметить и водителя Дмитрия Стародубцева, который, несмотря  на плохие погодные условия продемонстрировал виртуозность управления и прекрасный музыкальный вкус.

Душевность поездки оказалась неизмерима.

«Как будто родных провожаем!» – сказала нам на прощание экскурсовод Татьяна.

А мы будто у родных и побывали.