Samsung объявляет о техническом партнерстве с Государственным историческим музеем

Samsung Electronics стала техническим партнером Государственного исторического музея. В рамках сотрудничества компания предоставила музею, а также его филиалу в городе Тула инновационные смартфоны Galaxy S20 и Galaxy Note20 для съемок нового проекта для социальных сетей.

В рамках нового проекта «Что скрывается в деталях» сотрудники музея снимают уникальные экспонаты из экспозиции на Galaxy Note20. Смартфон позволяет многократно приближать объекты на фото без потери качества, благодаря чему на кадрах можно разглядеть мельчайшие элементы и тонкие узоры на старинных предметах. Снимки публикуются на страницах музея в социальных сетях Instagram, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Сотрудничество с Государственным историческим музеем – прекрасный способ продемонстрировать, как современные технологии способны сделать историю, искусство и образование более доступными людям в период пандемии. Благодаря устройствам Samsung все желающие смогут посетить онлайн-экскурсии и открыть для себя новые детали ключевых исторических событий, познакомиться поближе с наиболее ценными из 5 миллионов экспонатов крупнейшего национального исторического музея России», — прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ

В 2020 году Samsung Electronics стала партнером многих культурных учреждений, которым предоставила смартфоны для ведения онлайн-трансляций и съемки экспонатов. Благодаря этому в период самоизоляции государственный музей-заповедник «Петергоф» и петербургский Музей Фаберже проводили онлайн-экскурсии по своей коллекции, а артисты театра «Балет Москва» вели запись спектакля «Прощай, старый мир» и транслировали ее в прямом эфире.

В рамках партнерства с учреждениями культуры компания Samsung принимает участие в модернизации технической базы музеев, в масштабных реставрационных проектах и разработке проектов, направленных на сохранение и развитие культурного наследия при помощи современных технологий. В России Samsung является старейшим партнером Большого театра (с 1991 года), сотрудничает с Государственным Эрмитажем (с 1997 года), музеем – заповедником «Петергоф» (с 2013 года), Третьяковской галереей (с 2019 года), Музеем Фаберже (с 2020 года), а также является соучредителем ежегодной литературной премии «Ясная Поляна» (с 2003 года). Также, компания развивает проект «Живые страницы» – мобильное приложение для чтения, которое дает возможность по-новому открыть для себя произведения русской классической литературы в новом интерактивном формате.