SDI Group восстанавливает объекты культурного наследия

В феврале 2018 года Министерство культуры РФ выдало лицензию SDI Group на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Первым реставрационным объектом стал павильон ВДНХ № 14 «Вычислительная техника и информатика».

Историческое здание павильона ВДНХ № 14 «Вычислительная техника и информатика» расположено по адресу г. Москва, Мира проспект, дом 119, строение 14. Оно было построено в 1939 году, и до 1963 года носило название «Азербайджанская ССР». Павильон представляет собой типичный образец сталинской эклектики, но сдержанную простоту его форм с лихвой компенсировала красочность характерного национального декора Азербайждана, в результате чего в 1941 году это изумительное сочетание принесло архитекторам С.А. Дадашеву и М.А. Усейнову признание высочайшего уровня — Сталинскую премию второй степени.

Павильон с первых дней открытия привлекал внимание посетителей: уникальные элементы декора фасадов, украшенные многоцветной майоликой, позолоченные виноградные гроздья, витражи «шебеке», темперные росписи на фасадах и фонтаны с живыми рыбами. Но долгие годы это многообразие цвета, формы и фактуры было скрыто стальной конструкцией, повредившей часть орнамента и превратившей изящный летний дворец в торговый павильон.

На данном этапе архитекторы SDI Group провели кропотливую работу по детальному изучению павильона и составлению плана реставрационных работ. «Мы будем не только докомпоновывать, но и воссоздавать по старой, традиционной для Азербайждана, технологии, с помощью которой изначально изготавливали «шебеке». Мастеров, которые владеют такими технологиями, крайне мало, но нам удалось найти их в Баку и в Москве. Объекты культурного наследия требуют особо пристального внимания, а их реставрация должна осуществляться на самом высоком уровне. Перед нами стоит непростая, но интересная задача – сохранить историческую ценность объекта, обеспечить сохранность и долговечность конструкций, а также восстановить утраченные элементы павильона – герб Азербайджанской ССР, литые чугунные решетки, изготовленные в 1939 году, 100 м² майолики и многое-многое другое» – комментирует старт масштабного проекта Ольга Грищенко, первый вице-президент SDI Group.

Работа, которую проведет SDI Group, сочетает в себе традиционные реставрационные методы максимального бережного сохранения первоначальных элементов и современные технологии, которые в совокупности позволят не только раскрыть фасад от поздних наслоений, но и восстановить утраченные элементы, максимально приблизив их к аутентичным. Применяемые современные технологии позволят максимально точно воссоздать детали фасадов и интерьеров, приближая их к авторским по составу, качеству и колористическому решению.

Краткая справка о компании:

SDI Group – это крупный российский холдинг, который с 2014 года успешно ведет свою деятельность в области девелопмента, ремонта и строительства дорог, а также производства строительных материалов и конструкций.