Сезон отпусков: как поддержать здоровый образ жизни на отдыхе

Грядет сезон отпусков, к которому многие из нас долго и упорно готовились, чтобы предстать в открытой летней одежде во всей красе. Согласитесь, будет обидно растерять результат за пару недель без режима. Вот несколько советов от Юлии Маленчук, эксперта X-Fit в России, которые позволят поддержать форму, не слишком себя ограничивая, даже если вы решите «пуститься во все тяжкие».

Чтобы не набрать лишние килограммы, важно следить за балансом калорий, то есть тратить не меньше, чем потреблять. Прогулки, плавание, водные виды спорта помогут создать высокие энерготраты и дадут возможность немного расслабиться в плане питания и позволить себе чуть больше, чем обычно.

При этом совсем забывать про правильное питание не стоит, иначе никакие активности не покроют бесконтрольное потребление. Основу рациона, как всегда, должны составлять овощи, фрукты, мясо, рыба, злаки, чтобы обеспечить организм белком, сложными углеводами и клетчаткой. Что касается «вредностей» и «вкусняшек», то тут можно придерживаться правила «80/20»: 80% калорийности должны составлять полезные продукты, а оставшиеся 20% при желании можно потратить на «запрещенку». Что касается алкоголя, то лучше отдавать предпочтение сухим винам и ограничиться одним бокалом 2–3 раза в неделю.

Большое количество жирной, жареной и соленой пищи в рационе негативно сказывается на качестве тела даже при нормальной дневной калорийности. В результате, как правило, ухудшается состояние кожи, появляются отеки и другие неприятные последствия.

Желательно все же не выпадать из режима полностью: это поможет поддержать форму и более гармонично вернуться к привычному ритму после отпуска. Попробуйте вставать и ложиться примерно в одно и то же время, старайтесь питаться регулярно и качественно, избегая перееданий. Многие диетологи советуют вставать из-за стола с легким чувством голода. Придерживаться этой рекомендации будет легче с психологической точки зрения, если взять тарелку поменьше: так размер порций автоматически станет меньше, но мозг будет воспринимать тарелку как полную. Если питание организовано по принципу шведского стола, лучше выбирайте место подальше от еды. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 2–3 часа до сна.

Начинайте свой день с легкой зарядки и/или прогулки: 20–30 минут в движении помогут проснуться, активизируют обмен веществ, позволят потратить до 100 ккал (чашка капучино, кусок шоколадки, конфета). Если есть возможность и желание заниматься, через день выполняйте легкую тренировку продолжительностью 40–45 минут либо просто больше двигайтесь. Самое главное — прислушиваться к себе и наслаждаться каждым днем.