«СИНЕМА ХАЙЕНД» представляет Московский международный кинофестиваль дизайна

29 сентября – 3 октября 2021

В конце сентября в Москве состоится международный кинофестиваль, посвященный дизайну. Напомним, фестиваль проводится в сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации и Миланским кинофестивалем фильмов о дизайне (MDFF).

«Среди присланных заявок — фильмы из Великобритании, Италии, США, Китая, Польши, Чили, Латвии, Дании, Канады, Сингапура, Аргентины, Бельгии, России, и мы очень рады такой географии и масштабу. Мы познакомим российских зрителей с уникальными кинопроизведениями и откроем специфику отношения к красоте и дизайну разных стран», – говорит президент Московского Международного Кинофестиваля Дизайна, Борис Хобод.

Программа получилась объемной и многогранной, как и сам дизайн. Калейдоскоп кадров, музыки, ритмов повествования: fashion-показы, рассказ о самом высоком небоскребе и о деревьях, вырванных ураганом, и играющих свою последнюю роль в античном театре; кинопортреты культовых дизайнеров и культовых брендов; Чили, Италия, США, Китай, Ливан; изгибающийся бетон, струящиеся ткани; студенческие показы и работа великих и признанных архитекторов. Фестиваль продемонстрирует архитектурные шедевры от лауреата Притцкеровской премии Рю Нисидзавы, чилийского архитектора и лауреата Притцкеровской премии Алехандро Аравены, бразильского архитектора Оскара Нимейера, лауреата Прицкеровской премии и премии Praemium Imperiale 2021 года в области архитектуры Гленна Мёркатта и др.

Напомним, в конкурсной программе фестиваля три номинации – Архитектура, Fashion, Дизайн. Также будет предусмотрен Специальный приз – награда, присуждаемая жюри Московского Международного Кинофестиваля Дизайна.

Оценивать присланные работы будет экспертное жюри из архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и деятелей кино. Председатель – итальянский режиссёр Джакомо Альбо, по образованию он архитектор и архитектурный фотограф. В составе жюри:

Нил Ароновиц – американский архитектор, дизайнер, кинематографист.

Денис Виленкин – режиссёр, сценарист, актер, кинокритик. Член Гильдии киноведов и кинокритиков.

Василий Бычков – известный российский арт-менеджер, российский предприниматель, общественный деятель. Президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров.

Александра Санькова – сооснователь и директор Московского музея дизайна — первого и единственного в России музея дизайна, член Международного Союза Дизайнеров и Московского Союза Художников.

Женя Жданова — дизайнер и декоратор, идейный вдохновитель нового культурного пространства «Сад и дом-музей Ракицкого в Тарусе».

Евгения Микулина – архитектурный критик, основательница портала DesignChat.com

Анна Борхес – журналист, маркетолог, со-основатель и редакционный директор портала Design Mate.

Программа кинопоказов дополнена дискуссиями с популярными людьми: Диана Балашова, известный дизайнер и блогер в паре с режиссером и сценаристом Тимуром Газиевым обсудят роль искусства в жизни, а кинокритик Егор Беликов будет говорить с дизайнером Андреем Будько о дизайне в кино.

Расписание сеансов и мероприятий можно будет посмотреть на сайте кинофестиваля: https://designfilmfestival.ru/.

Расписание дискуссий ММКД:

30 сентября 2021

МАРШ Ссылка на регистрацию: https://mmkd.timepad.ru/event/1780759/

15.00 – 16.00        Показ фильма «Душа места» про Гленна Мёркатта

16.00 – 17.30        Дискуссия «Место, где обитает душа».

Участники: Григорий Гурьянов, бюро «Практика», Илья Мукосей, МАРШ, Юлия Шишалова, «Проект Россия», Артем Филатов/Алексей Корси, Андрей Адамович, бюро А2М

CASA RICCA        Ссылка на регистрацию:  https://mmkd.timepad.ru/event/1782283/

18.30 – 20.00        Artist-talk о кино и дизайне с кинокритиком Егором Беликовым и дизайнером Андреем Будько «Кино, в котором я живу»

1 октября 2021

CASA RICCA        Ссылка на регистрацию: https://mmkd.timepad.ru/event/1782135/

18.00 – 20.00        Public talk с дизайнером Дианой Балашовой и режиссером Тимуром Газиевым «Портрет дизайнера в интерьере».