Скрытая угроза: защитите себя и близких от тромбоза и отека легких после COVID-19

В АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) начали проводить перфузионную сцинтиграфию легких пациентам, которые перенесли COVID-19. Диагностика осуществляется на аппарате ОФЭКТ Philips Bright View.

Врачи давно говорят о том, что COVID-19 не только приводит к серьезным респираторным проблемам и вытекающим из них осложнениям, но и провоцирует нарушения свертываемости крови. Перемещаясь по сосудам и препятствуя нормальному кровоснабжению сердца, легких и мозга, сгустки крови способны вызывать инфаркты, инсульты, легочную эмболию (ТЭЛА), а также другие критические состояния. Проблема в том, что обычная КТ не всегда способна выявить опасные изменения на ранней стадии. Перфузионная сцинтиграфия на аппарате ОФЭКТ позволяет предотвратить их развитие за счет более совершенной технологии диагностики. Новейшее оборудование клиники АО «Медицина» обеспечивает максимальную безопасность и эффективность такой процедуры.

Сцинтиграфией, или однофотонной эмиссионной компьютерной томографией (сокращенно ОФЭКТ), называют радиологическое исследование внутренних органов, осуществляемое при помощи введения в организм микроскопических доз радиофармакологического препарата. Одно из главных преимуществ сцинтиграфии — возможность обнаружить патологические изменения внутренних органов на самой ранней стадии, когда характерные симптомы практически отсутствуют.

Перфузионная сцинтиграфия легких — это современная неинвазивная методика исследования функции кровоснабжения легких. Такое обследование предназначено преимущественно для диагностики заболеваний, сопровождающихся нарушением проходимости сосудов, и позволяет обнаруживать тромбы, блокирующие кровоток. Этот метод особенно эффективен за счет того, что для исследования используется современное оборудование с возможностью 3D-сканирования. Изображение на экране установки ОФЭКТ показывает красным цветом легочные сосуды, наполненные кровью. Чем интенсивнее цвет, тем больше заполнение сосуда. Однородность цвета говорит о нормальном кровоснабжении, а вот наличие затемнений свидетельствует о нарушениях снабжения легочной ткани кровью.

«Исследование комфортно для пациента, для него не требуется специальная подготовка. Индикаторная доза радиофармпрепарата безопасна и не вызывает побочных эффектов[1]», — комментирует заведующая диагностическим отделением АО «Медицина» Оксана Платонова.

При отсутствии противопоказаний исследование проводится сразу же в день обращения, вся процедура, включая подготовку, занимает около часа, пациент получает на руки результаты исследования в течение 30 минут по завершении. Предварительно необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Показания для проведения сцинтиграфии легких:

  • тромбоэмболия,
  • легочная гипертензия,
  • эмфизема легких,
  • злокачественные новообразования или метастазы,
  • обструктивные патологии,
  • подготовка к операции.

Кроме того, показанием к сцинтиграфии легких иногда бывает необходимость контроля состояния легких после операции либо проведенной терапии.

Напомним, летом 2021 г. в филиале АО «Медицина» в г. Химки был открыт стационар для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и пневмонией. Пациенты получают самое современное лечение с экспериментально подтвержденной эффективностью. Собственное отделение реанимации и интенсивной терапии рассчитано на одновременное нахождение 12 пациентов. Сотрудники отделения — высококлассные реаниматологи, в распоряжении которых самое современное оборудование для сохранения жизни больных, включая установки ИВЛ.

[1] Противопоказания к проведению: беременность. При кормлении грудью прервать кормление на 1 сутки. В течение 3 дней ограничить общение с маленькими детьми, беременными женщинами.