Смартфоны Samsung станут участниками онлайн-спектакля театра «Балет Москва»

Samsung Electronics стала техническим партнером онлайн-спектакля театра «Балет Москва», который будет показан в рамках «Марафона искусств» в социальной сети «ВКонтакте». Компания предоставила театру флагманские смартфоны Samsung Galaxy S20 и новые наушники Galaxy Buds+. При помощи этих устройств артисты будут вести запись постановки и передавать изображение и звук в прямом эфире.

Первым спектаклем, выпущенным при поддержке Samsung, станет «Прощай, старый мир!», премьера которого состоится 31 мая в 20.00 в официальной группе театра «Балет Москва» «ВКонтакте», где также можно ознакомиться с тизером премьеры. В спектакле хореограф Владимир Варнава, самый молодой лауреат премии «Золотая Маска», и шестеро артистов «Балет Москва» показывают собственный опыт переживания самоизоляции через танец. Когда сценой основных событий становится жилище, а смартфоны — «глазами» артистов для созерцания внешнего мира.

Балет будет показан в уникальном формате: студия будет принимать видеосигнал шести артистов из разных локаций и сразу же передавать его видеохудожнику спектакля. Он, в свою очередь, будет сводить и обрабатывать видеопотоки – миксовать, проводить цветокоррекцию и накладывать визуальные эффекты в режиме реального времени. Высокое качество изображения обеспечивает инновационная камера смартфонов Samsung Galaxy S20, которая позволяет снимать сверхчеткие кадры при любых условиях, в том числе в движении.

Сотрудничество с театром «Балет Москва» — это не первый опыт технической поддержки культурного проекта для Samsung Electronics.

На протяжении многих лет компания Samsung принимает участие в модернизации технической базы музеев, в масштабных реставрационных проектах и разработке проектов, направленных на сохранение и развитие культурного наследия при помощи современных технологий. В России Samsung является старейшим партнером Большого театра (с 1991 года), сотрудничает с Государственным Эрмитажем (с 1997 года), музеем – заповедником «Петергоф» (с 2013 года), Третьяковской галереей (с 2019 года), Музея Фаберже (с 2020 года), а также является соучредителем ежегодной литературной премии «Ясная Поляна» (с 2003 года). Также компания развивает проект «Живые страницы» – мобильное приложение для чтения, которое дает возможность по-новому открыть для себя произведения русской классической литературы в новом интерактивном формате.