Сокровище Греции

В Греции оливки – это особый продукт, к которому греки относятся с особым трепетом.

Культивируют более сотни разных сортов оливок. Часто греческие маслины имеют название той области, где растут оливковые деревья этого сорта.

Самыми лучшими греческими оливками считаются плоды сорта Каламата, которые получили свое название от одноименного городка на юге Греции, вблизи которого они выращиваются.

Легендарный Авиценна считал оливки лекарством почти от всех болезней. Эти плоды удивительно полезны для нашего организма. В оливках и маслинах много витаминов группы В (главных помощников нашего мозга и нервной системы), витамина А (нужен для острого зрения), витамина D (необходим для крепких костей и здоровых зубов), аскорбинки (укрепляет иммунитет), витамина Е (защищает от вредного воздействия окружающей среды, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, преждевременное старение и злокачественные опухоли).

8 февраля 2018 в отеле «Marriott Novy Arbat» европейская программа «OLIVE YOU» провела пресс-коктейль для представителей прессы и торговли.

Это трехлетняя программа продвижения Средиземноморских столовых оливок, которая проводится в 13 странах мира (включая Россию) и софинансируемая Европейским Союзом.
Цель кампании – проинформировать профессионалов сферы торговли и питания, гурманов, представителей розничной торговли, журналистов и потребителей всех возрастов о высоком качестве, разнообразии и преимуществах европейских столовых оливок, повысив спрос и узнаваемость продукта на российском рынке. С помощью рекламы, специальных мероприятий, промоакций, дегустаций и других инструментов продвижения европейская программа «OLIVE YOU» рассказывает о питательной ценности оливок, потенциале использования на кухне, природных и коммерческих преимуществах.

На мероприятие были  приглашены представители Посольства Греции в Москве, Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, профильные эксперты и врачи, шеф-повара, а также журналисты, фуд-блоггеры, представители торговых сетей, ресторанов и баров Москвы и Санкт-Петербурга.

Вечер закончился фуршетом  со средиземноморским меню с использованием европейских столовых оливок.