Советы для новоиспеченных хозяев от экспертов бренда AlphaPet®

Появление нового члена семьи дома — это счастливый, волнительный и в то же время ответственный момент. Согласно исследованию, в 2023 году 30% россиян завели питомца, из них 7% сделали это впервые. В материале эксперты бренда AlphaPet® расскажут, как подготовить ваш дом к приезду четвероногого друга и поделятся советами по уходу за ним в первые месяцы сожительства.

Во-первых: помните, что 2-3 месяца животные активно исследуют территорию. Проследите за тем, чтобы в квартире не было доступных отверстий, где питомец сможет застрять. На окна рекомендуется ставить специальную защитную систему. Москитные сетки и открывание окна на проветривание не защищают котенка или кошку от падения. Играя, питомец может выбить сетку, а специальные ограждения предотвратят неприятности.

Во-вторых: спрячьте провода, хрупкие предметы, обувь. Вначале питомец будет грызть все, что попадется ему на пути. Во избежание удара током, порчи вещей, лучше позаботиться об этом заранее. Для щенка выбирайте уединенное место (угол, балкон) без лишних предметов, где он сможет играть и отдыхать. Для котенка стоит подумать о месте на полу, например, на подушке. Так как эти животные живут не только в горизонтальном пространстве, но и вертикальном. Начните с небольшого расстояния от земли, и постепенно, по мере роста, увеличивайте. Территорию для прогулок стоит проверить на наличие вещей, которые не должны оказаться у нового члена семьи во рту. Кроме того, исследуйте забор, найдите места, где собака может пораниться или сделать подкоп и, по возможности, устраните эту опасность.

В-третьих: проверьте ваши комнатные растения на предмет ядовитости. Некоторые из них могут быть опасны для питомца, поэтому лучше отнесите их в труднодоступное место, это же касается и бытовой химии. Заранее позаботьтесь об альтернативе, например: пророщенный овес, пшеница, пырей. Кстати, уже пророщенный овес часто можно купить в зоомагазинах.

В-четвертых: выделите место для питомца. В нем животному должно быть тепло, уютно, а главное спокойно. Если вы взяли котенка или щенка у заводчика, попросите кусочек ткани с запахом его мамы.

Также примите во внимание несколько правил, которые относятся к адаптации питомца дома:

Даже взрослые животные испытывают стресс, когда оказываются в незнакомой обстановке, что говорить о малышах. Поэтому, как только вы забрали малыша, уделите внимание его транспортировке до дома. Чтобы минимизировать стресс питомца положите в переноску подстилку и его игрушку, если у заводчика она есть. Не делайте резких движений и не говорите слишком громко. По приезде домой аккуратно опустите переноску и позвольте животному выйти самостоятельно и исследовать новые запахи и обстановку.

Помните о том, что собаки и кошки адаптируются в течение суток, поэтому, если в доме есть дети, объясните, что питомцу нужна спокойная обстановка. Также не доставайте четвероногого, если он спрятался в укромное место и не заставляйте ходить по дому.

Если не было рекомендаций от заводчика по здоровью, у животного нет паспорта прививок, обязательно посетите ветеринара, для того, чтобы проконсультироваться по поводу общего состояния, вакцинации и дальнейшей стерилизации, если вы планируете её делать.

Ваш «контрольный список» вещей для питомца может быть таким:

  1. Правильно подобранный корм, с учетом особенностей животного. В первые дни адаптации не рекомендуется переводить питомца на новый рацион, так как это ещё один фактор стресса. Узнайте у заводчика, чем кормили малышей и маму в первые дни жизни и продолжайте кормить именно этим. За это время подберите тот корм, который вам понравиться и плавно переходите на новый рацион. Присмотритесь к бренду с полнорационным, сбалансированным составом и широкой ассортиментной линейкой для разных возрастов и потребностей АphaPet®. Бренд супер-премиальных кормов AlphaPet® разрабатывает и производит сухие и влажные рационы в основе которых свежее мясо.
  2. Переноска. Она необходима для того, чтобы забрать питомца домой, в дальнейшем посещать ветеринара и брать его в поездки (обязательное условие перевозки в поездах и самолетах). Познакомьте нового друга с переноской заранее, договоритесь с заводчиком привести её за несколько дней до планируемой даты. Это снизит риск стресса для животного. Если вы планируете использовать переноску только для поездок к врачу, то выбирайте небольшую модель из легкого материала. Для дальних поездок выбирайте «домики» побольше, чтобы у животного была возможность занять любое комфортное положение.
  3. Когтеточка, которая выполняет ряд важных функций, например: избавление от стресса, разминку для мышц, метку территории. Существует множество вариантов, к примеру: настенные и напольные, когтеточка-столбик, а также существуют различные комплексы. Они сделаны как правило из джута, картона, или плюша.
  4. Игрушки. Наличие игрушек дома, особенно в квартире, позволит питомцу спасаться от скуки, оттачивать свои природные навыки поиска и охоты, а вам поможет наладить связь с хвостатым. Очень важно обращать внимание на функциональность игрушек и то, подходят ли они по возрасту и размеру животному. Не покупайте однообразные аксессуары, попробуйте для начала более дешевые и простые варианты, возможно, вашему другу и вовсе не понравится идея гонять мячик по дому. Важен индивидуальный подход.
  5. Принадлежности для животных. Если вы завели щенка, необходимо приобрести: ошейник, поводок и намордник, пакеты для выгула, уходовые принадлежности для ушей и глаз, резиновые кольца и кости, которые щенок будет грызть. Для котят этот список чуть меньше, но сюда также входят расческа, когтерезка и гигиенические средства.

Чтобы адаптация питомца на новом месте прошла благополучно, в первые месяцы жизни вашего друга проводите с ним как можно больше времени, уделяйте внимание играм, показывайте свою заботу,  наблюдайте за питанием и  здоровьем. Помните: мы всегда в ответе за тех, кого приручили.