Советы экспертов: Где и как хранить неиспользуемые шины?

Ежегодно с наступлением холодов автомобилисты задаются вопросом, когда и где переобувать летнюю резину на зимнюю.

Ответ на первый вопрос частично регулируется нормативным правовым документом – в зимние месяцы, с декабря по февраль, разрешается использовать только зимние шины. На практике сезон зимнего шиномонтажа приходится на октябрь ноябрь. По закону можно поставить на автомобиль как шипованные, так и нешипованные шины, главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий протектор. Кстати это требование распространяется только на легковые автомобили категории B, легковые M1 и грузовые N1, на другие транспортные средства это ограничение не действует.

А вот со вторым вопросом – где же хранить летние шины зимой – помогут разобраться специалисты ГК «АвтоСпецЦентр».

Максимальный срок службы автомобильных шин – 10 лет. И для того чтобы шины прослужили весь заявленный срок, их необходимо не только аккуратно эксплуатировать, но и организовать правильное хранение неиспользуемой резины после шиномонтажа.

Для начала надо определиться с местом хранения шин. Для этого должны быть предусмотрены специальные климатические условия:

  • температура воздуха 20-25 °C,
  • влажность воздуха не более 60-70 %;
  • отсутствие рядом химикатов, разрушающих структуру покрышек,
  • отсутствие прямых солнечных лучей и яркого искусственного освещения.

Шины могут храниться в сборе на дисках или отдельно. Для сохранения формы покрышки без дисков устанавливаются вертикально и переворачиваются на четверть оборота каждый месяц, чтобы избежать деформации. Шины на дисках хранятся в стопках, переворачивать их не требуется.

Для хранения шин отлично подойдет сухой отапливаемый гараж или кладовая. Однако далеко не все автовладельцы располагают подобными помещениями. Некоторые из них предпочитают хранить резину на балконе, в холодном гараже или на летней даче, не задумываясь о негативных последствиях воздействия холода на неиспользуемую резину. В таком случае лучше, проще, а зачастую и дешевле, обратиться к своему официальному дилеру, у которого обслуживается автомобиль.

Большинство автодилеров имеют специальные складские помещения, в которых созданы все необходимые условия для хранения шин. Стоимость сезонного хранения однозначно обойдется дешевле, чем покупка новой резины в случае ее порчи из-за неправильного хранения. Кроме того, некоторые дилерские центры, в том числе АСЦ Дубровка, предлагают своим клиентам бесплатное хранение шин в течение сезона при условии проведения шиномонтажа на данной локации. Помещения для хранения комплекта шин в АСЦ соответствуют всем требованиям ГОСТ Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортировка и хранение» и нормативам для сохранения качественных и эксплуатационных свойств покрышек.

Перед сдачей на хранение комплект шин очищается от грязи, гравия и реагентов. Каждая шина маркируется, чтобы в следующем сезоне поменять покрышки местами для балансировки износа шин. При записи на шиномонтаж клиенту остается только указать, что его комплект шин находится на хранении в АСЦ и в день посещения дилерского центра комплект колес уже будет дожидаться установки на автомобиль.

Храните автомобильные покрышки правильно, и они прослужат вам дольше, чем вы планируете эксплуатировать свой автомобиль!