«Союзмультпарк» присоединился к акции в поддержку людей, страдающих аутизмом

В Москве синим цветом подсветили Тверской бульвар, Новый Арбат, здание Манежа, а также Останкинскую телебашню и «Союзмултпарк» на ВДНХ.

В Международный день распространения информации об аутизме, 2 апреля, во всем мире прошла акция «Зажги синим» в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Весь месяц апрель считается Месяцем информирования об аутизме.

Киностудия «Союзмультфильм» также поддерживает инклюзивные инициативы. Поэтому новый проект киностудии – мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ принял участие в международной акции «Зажги синим», которая проходит во многих странах мира во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

«Второго апреля фасады некоторых зданий мегаполисов сменили свою привычную белую подсветку на синюю. Здание мультимедийного центра «Союзмультпарк» также было подсвечено синим цветом в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом. Со временем мы планируем разработать в «Союзмультпарке» специальные маршруты и программы для детишек с аутизмом», — сообщила руководитель департамента мероприятий и парков киностудии «Союзмультфильм» Екатерина Слащева.

Развлекательный комплекс, открывшийся недавно на территории ВДНХ, представляет собой 18 разных мультимедийных аттракционов на трех этажах павильона №7. Руководитель клиники работы по выявлению детей с аутизмом на ранней стадии Ольга Азова побывала с экскурсией в Мультмедийном центре «Союзмультпарк».

«Я была в подобных мультимедийных парках и в Токио, и в Сингапуре, но здесь — выше всяких похвал! Парк организован очень здорово, да и сточки зрения технологичности российские разработчики конечно-же обошли своих иностранных коллег. Особая благодарность создателям за любимых героев мультфильмов – это остаётся актуальным: доброта и гуманность сейчас особенно востребованы», — делится впечатлениями Ольга Азова.

Специалист по этой проблематике, объяснила, что аутизм – это нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

«У детей с аутизмом нарушение коммуникации, стереотипии (повторяющиеся движения, позы, голосовые реакции), нарушение поведения – гиперактивность – «полевое поведение», вегетативные нарушения, нарушение обменных и иммунных процессов, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, эпилепсия и др. «Я как-то задалась вопросом: начала перечислять и считать признаки аутизма, остановилась, когда насчитала 150», — говорит Ольга Азова.

У 85% детей с расстройством аутистического спектра отмечается нарушение обработки сенсорной информации. Детей с такими проблемами, по словам специалиста, интересуют компьютеры.

«Я уверена, что в парке очень понравится, — говорит Ольга Азова. — Тут есть зал, в котором надеваешь 3D-шлем и отправляешься в воздушное путешествие по Простоквашино. Разукрашивать стены большими карандашами, сканировать планетом мультгероев, прыгать по крышам вместе с Карлсоном, — это все может их заинтересовать. Единственный момент – детям с аутизмом я бы порекомендовала приходить в парк с шумоподавляющими наушниками. Для многих из них обычные звуки могут казаться слишком громкими и не просто отвлекающими, а сенсорно перегружающими».

Всемирный день информирования об аутизме учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 год. В рамках акции «Зажги синим» не только подсвечивают синим цветом знаковые объекты по всему миру, но и проводят образовательные мероприятия, цель которых — привлечь внимание к проблеме, рассказать, как важно вовремя диагностировать расстройство и поддерживать людей с аутизмом.