Столица Подмосковья – почему стоит приобретать новостройки в Красногорском районе

Красногорск – административный центр Московской области с середины 2000-х гг. – активно развивается. Так, на 2024 год здесь намечено открытие нового воспитательно-образовательного кластера и второго этапа реконструируемого Путилковского шоссе. Локация занимает первое место по числу сделок на первичном рынке региона. Девелопер жилого комплекса «Красногорск Парк» рассказывает, почему Красногорский район лидирует по уровню покупательской активности в Московской области. 

Транспортная доступность

Красногорск расположен на северо-западе от Москвы, всего в 2 км от МКАД. Город протянулся вдоль многополосного Волоколамского шоссе, по которому на личном транспорте можно быстро добраться до столицы. Сейчас ведется реконструкция Путилковского шоссе. В 2024 году планируется ввести тоннель длиной 500 метров, который обеспечит связь с Пятницким шоссе и МКАД. На южной окраине Красногорска проходит Новорижское шоссе. Кроме того, есть автомобильная дорога, связывающая столицу Подмосковья и московский район Митино.

Красногорск – первый подмосковный город с собственной станцией метро, «Мякинино» (2009 год). Каркас транспортной доступности Красногорского района формируют и комфортабельные электропоезда. С МЦД-2 легко пересесть на другие диаметры, метро и МЦК. Например, рядом с ЖК «Красногорск Парк» расположена станция МЦД-2 «Аникеевка», от которой за 15 минут можно добраться до станции метро «Волоколамская».

Благоприятная экологическая обстановка

Многих покупателей в Красногорский район привлекают его природные характеристики. Благоприятную экологическую обстановку обеспечивают, прежде всего, удачная роза ветров и обширные зеленые массивы. Так, Опалиховский хвойный лес – настоящие легкие Подмосковья. Он имеет площадь 2989 га, что равно половине величины ЦАО – исторического сердца столицы. Благодаря чистому воздуху и нетронутому рельефу здесь сохранились редкие виды растений и животных, внесенные в Красную книгу: трехпалый дятел, большой кроншнеп, махаон, ирис сибирский и др., имеются богатые грибные места. Естественно, такое окружение благоприятно действует и на здоровье людей. Ближайший к Опалиховскому лесу жилой комплекс – «Красногорск Парк».

Передовая медицина

Одно из основных преимуществ Красногорска – развитая медицина. Здесь открыты центры, соответствующие стандартам лучших столичных клиник. Например, в 2019 году в Красногорске заработала Ильинская больница. Она уже успела зарекомендовать себя как один из передовых медицинских центров в России, где лечат онкологические заболевания и проводят сложные операции, в том числе с помощью роботов.

Великолепным оборудованием и профессиональным штатом отличается также ГБУЗ МО «Красногорская больница». В ноябре 2023 года команда врачей под руководством опытного хирурга Николая Карпова выполнила операцию мирового уровня – сложное эндоскопическое реконструктивное восстановление анатомической целостности лицевого скелета черепа.

В 2024 году в Красногорске планируется открытие самой многопрофильной в Подмосковье детской больницы с 18 ключевыми отделениями.

Дополнительное образование

Коэффициент обеспеченности детскими садами и школами красногорских детей находится на высоком уровне. В 2024 году планируется открытие в административном центре Подмосковья нового образовательного кластера «Полет» на 1700 учащихся, что дополнительно улучшит ситуацию.

При этом школы и подростковые центры Красногорска характеризуются еще и разнообразными программами дополнительного образования. Их участники достигают серьезных успехов. Например, красногорские артисты из детской специализированной хореографической школы «Вдохновение» в декабре 2023 года завоевали гран-при Международного конкурса «Серебряная пуанта». Также в декабре после ремонта открылись мастерские авиамодельного клуба «Зигзаг», где занимаются десятки школьников. За 13 лет работы авиамодельного клуба многие его выпускники продолжили свой путь в большой авиации. Некоторые из них посвятили свою жизнь разработке беспилотников и получили профессию операторов БПЛА.

Спортивные комплексы

В Красногорске созданы прекрасные условия для занятий физкультурой и спортом. В городе действуют десятки спортцентров и стадионов, в том числе федерального уровня. Например, всероссийские соревнования по хоккею и фигурному катанию проводятся на «Красногорск Арене» им В.В. Петрова. В спорткомплексе «Зоркий» базируется одноименная волейбольная команда – одна из лучших в Московской области. Клуб «Олимпион» представляет современный фитнес-центр с залами для единоборств. Центр развития детского спорта «Зенит» позволяет заниматься игровыми видами спорта, теннисом, танцами более чем 1500 детей. Физкультурно-оздоровительные комплексы строятся и в относительно небольших населенных пунктах Красногорского района в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни».

Достопримечательности

Центром притяжения Красногорск стал в том числе за счет большого числа исторических и современных знаковых объектов. В частности, на территории столицы Подмосковья расположена знаменитая усадьба князей Юсуповых «Архангельское». Величественное имение посещали члены императорской фамилии и знаменитые личности XIX века – Пушкин, Герцен, Серов. Музей в усадьбе создан вскоре после революции, в 1919 году. Помимо экскурсий, здесь регулярно проходят литературные праздники, художественные вернисажи и музыкальные фестивали. Также одним из культурных центров Красногорска стала усадьба «Знаменское-Губайлово» в центре города. В здании местного музея Победы действует интересная экспозиция, посвященная немцам-антифашистам, перешедшим на сторону Советского Союза. Главная достопримечательность для любителей шопинга – огромный торгово-развлекательный центр «Крокус Сити». Здесь расположены сотни магазинов, фудкорт и самый большой в России 22-зальный кинотеатр.

Современные рабочие места

Красногорский район – территория, где успешно выполняется поставленная президентом задача по созданию высокотехнологичных рабочих мест. Например, здесь действует одна из ведущих биотехнологических компаний России Biocad. В конце 2023 года ее сотрудники разработали не имеющий аналогов препарат от болезни Бехтерева.

Также в Красногорске работает завод «Красногорсклексредства». Ведущее российское предприятие по производству лекарственных средств из растительного сырья основано 85 лет назад. Лекарственные сборы и травы выпускаются здесь под популярной маркой «ФармаЦвет».

Основным градообразующим предприятием Красногорска остается завод имени Зверева, который специализируется на производстве оптических и оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. Это абсолютно безопасное и при этом современное производство. Кроме того, в городе действует предприятие «Императорский чай» – лидер Московской области по фасовке этого напитка.

«Вектор развития Красногорска на десятилетия предопределило избрание города столицей Московской области, – Наталия Григорьева, директор по продажам ЖК «Красногорск Парк». – Это решение способствовало притоку инвестиций, масштабной жилой застройке локации, притоку новых жителей. Активно развиваются и относительно небольшие населенные пункты Красногорского района, в том числе Аникеевка, где находится жилой комплекс «Красногорск Парк». При этом такие локации являются более экологичными, им присуща невысокая плотность населения. Данные обстоятельства привлекают клиентов, которые ценят сочетание городского комфорта и загородного образа жизни».