Столпы русского авангарда. Три точки зрения Николай Ватагин. Георгий Литичевский. Вячеслав Колейчук

Выставка дает уникальную возможность впервые в полном объеме увидеть «СТОЛПОВ РУССКОГО АВАНГАРДА» в исполнении московского скульптора и живописца Николая Ватагина. Его полные иронии и юмора деревянные раскрашенные фигуры, по сути, открывают современную «мифологию» знаковых фигур новаторов отечественного искусства первых десятилетий ХХ века, к которым относятся Казимир Малевич, Василий Кандинский, Владимир Татлин, Михаил Ларионов, Петр Кончаловский, Илья Машков, Варвара Степанова и другие. На них обращены творческие «взгляды» еще двух московских художников – Георгия Литичевского и Вячеслава Колейчука (1941–2018) – призванные по-своему «оживить» ключевых участников авангардного процесса.

На выставке представлены созданные Ватагиным двадцать деревянных раскрашенных маслом полуметровых псевдо-лубочных и условно портретных фигур творцов авангарда. Они передают большее или меньшее, но всегда «прикольное» сходство с их прижизненными фотографиями и описаниями современников. Рядом с ними разворачивается остроумная динамичная, снабженная искрометными комментариями и репликами графическая комиксная лента событий Литичевского, посвященная основным вехам становления, развития и даже «канонизации» русского авангарда.

Дополняет и усиливает экспозицию игровой «Тотальный театр» Колейчука с его активной переработкой художественных идей Малевича, Родченко и Татлина. В творчестве знаменитого российского кинетиста эти идеи отмечены его «мебиусами», «невозможными объектами», «стоящими нитями», «парящими вилками, ложками» и прочими визуальными «диковинами».

Сведенные в пространстве одного выставочного проекта «три точки зрения» наглядно подчеркивают неожиданные формы пускай не прямого, но предельно креативного диалога между историей и современностью, между веселым «мифотворчеством» ключевых фигур русского авангарда и пластически активным воплощением их идей и образов, между субъективным миром личных художественных пристрастий и объективной непреложностью законов искусства, которые подлежат различному превращению во времени, в том числе и в игровой увлекательной форме.

14 декабря 2021 – 19 января 2022

Москва, улица Пречистенка, 30/2. Галерейный центр «Артефакт»

8 (495) 609 9393

www.grosartgallery.com