Телевизоры Sony: новые, премиальные

Представлены новые телевизоры Bravia, использующие OLED-экраны. Чем они интересны? Удивительно, но – компьютерной составляющей!

Переход в телевизорах от экранов на LEDк OLED, начатый корейскими компаниями, был подхвачен японскими еще в прошлом году, в результате изображение стало ярче, цвета стали чище, углы обзора – просто огромными. Разрешение новинок, разумеется, UltraHD. Но развитие продолжается: производители работают над процессорами и программами, способными раскрыть потенциал новых экранов, причем сделать это наиболее полно.

Перед попаданием на экран цифровая телевизионная картинка проходит глубокую обработку процессором телевизора, что позволяет ей выглядеть наиболее реалистично именно на данном экране. Сейчас японские инженеры совершенствуют HDR-изображения – с расширенным динамическим диапазоном, что позволяет обеспечить детализацию как в темных, так и в светлых участках картинки, причем одновременно – и прорабатывают процессы показа динамичных сцен, чтобы при этом избежать смазывания контуров быстро перемещающихся объектов. В результате картинка на телевизоре получается очень выразительная!

Этим и интересны новые модели, которые получили специализированные скоростные процессоры Sony 4K HDR X1 Extreme, хорошо работающие с HDR. Для обработки динамичных сцен одной вычислительной мощности мало, тут требуются хитрые алгоритмы, над которыми Sony также поработала и даже запатентовала результат, названный X-MotionClarity. Чтобы глаз зрителя четко различал объекты в динамических сценах, процессор также управляет яркостью на экране, дабы избежать размывающих картинку «шлейфов»!

Новые модели интересны «монолитным дизайном» – телевизор выглядит как единое целое, без визуального разделения на экран и корпус – для чего весьма кстати оказывается технология Acoustic Surface. У Sonyполучилось полностью избавилась от решеток динамиков – звук идет прямо сквозь экран телевизора, что усиливает эффект присутствия.

Как и положено современным моделям, показанные на CESновинки являются «SmartTV», то есть, по сути, телевизорами со встроенными компьютерами, что позволяет запускать игры, получать доступ к онлайн-кинотеатрам и т.д. Приятно, что Sonyне стала «изобретать велосипед» и строит свои телевизоры на платформе AndroidTV, знакомой по смартфонам и планшетам, только с интерфейсом, который адаптирован под работу с пультом.

По заявлению представителей компании, модели AF8 (65 и 55 дюймов) и XF90 (диагонали 75, 65, 55 и 49 дюймов), показанные на CES, будут поставлены на российский рынок, только дата начала продаж и рекомендованные розничные цены будут названы несколько позже.

Автор  Александр Маляревский