Центр М’АРС представляет праздничную майскую афишу

С 1 по 10 мая Центр современного искусства М’АРС (Пушкарёв пер., д. 5) объявляет свои дни рабочими. Первую декаду мая зрелищные проекты авторов старейшего частного музея в России можно увидеть в ежедневном режиме, с 12:00 до 22:00.

В канун светлого и радостного Первомая, а также торжественного и пронзительного Дня Победы Центр М’АРС транслирует импульсы радости и позитива в адрес каждого посетителя. Майский месседж музея: пришло время увидеть цифровое искусство в новом контексте – свежем, сочном, весеннем. М’АРС открывает новые горизонты представления о прекрасном. И предлагает топ-лист проектов, доступных для просмотра в майские праздничные дни:

I’MIRONOVA

Первая в России арт-медиа выставка легендарного режиссёра дарит возможность погружения в процесс видеопроизводства и закулисья клипмейкинга. Здесь можно увидеть эксклюзивные бекстейдж-фото, арт-инсталляции, оборудование, видеотехника и даже первый в России телефон, на который был снят клип.

RESET 2.0

Иммерсивная медитативная выставка от арт-терапевта Ольги Щербаковой, помогающая проанализировать влияние цвета, звука и ароматов на собственное восприятие и узнать себя лучше. Билет на эту выставку становится транспортной картой по 7 мирам — 7 залам, 7 цветам и 7 ароматам.

«FLUIDS: МЕТАСОЕДИНЕНИЕ ИСКУССТВА И ТЕХНОЛОГИЙ»

Мультимедийно-голографический проект, основанный на подсознательных образах, оживших в digital-анимации. Это эксперимент, создавший новый культурный код в искусстве. Голографические экраны FLUIDS – то, за чем хочется наблюдать.

YOLO: You only live once («Живёшь лишь однажды»), 18+

VR-инсталляция, где можно узнать, что бывает с теми, кто плохо себя ведёт.

Уникальное путешествие по «Саду земных наслаждений» Иеронима Босха -погружение в размышления автора о сладострастии.

BEYOND THE GLASS

VR-проект нового поколения позволит рассмотреть до мельчайших подробностей легендарную картину Леонардо да Винчи, ту, у которой каждый день стоят толпы людей и смотрят на неё через стекло – Мона Лизу.

ПСИХОЗ

VR- инсталляция, созданная по мотивам пьесы британского драматурга Сары Кейн (1971-1999) «4.48 Психоз». Текст был написан ею в психиатрической клинике в начале 1999 года незадолго до самоубийства. Это самый нереальный эксперимент — возможность самому попасть в мир безумных видений.

VR- GALLERY

VR-экскурсия по полотнам великих мастеров, путешествие по залам знаковых галерей и музеев, позволяющее рассмотреть то, что недоступно человеческому глазу в реальности.

«ЛЮДИ — ЛЮДЯМ»

Фотовыставка из 7 историй о тех, кто обычно остаётся «за кадром», о простых работниках предприятий Росатома. Эта выставка доказывает, что не бывает ненужных профессий, что именно представители этих профессий творят историю страны.

TONANDI, 16+

Первая в России аудиовизуальная инсталляция дополненной реальности, синтез реального и вымышленного. Только увидев проект современных художников своими глазами, можно понять, что есть что.

Впечатление от соприкосновения с искусством М’АРСа будет более глубоким после дегустации крафтового кофе и здоровых десертов от кафе «Зелёный Марс» — нельзя отказывать себе в хорошем в эти праздничные

майские дни.

Билеты на выставки надо покупать заранее – их количество ограничено.