Digital-агентство «Интериум» и велокоманда «Марафон-Тула» определили «велосипедные» столицы страны и составили «Рейтинг по пропускам тренировок» городов, где жители покупают велосипеды, но пропускают тренировки
Велосезон-2025 уже набирает обороты: лучшие спортсмены страны соревнуются за медали и устанавливают рекорды. Но что происходит в мире любителей двухколесного транспорта? Digital-агентство «Интериум» и велокоманда «Марафон-Тула» изучили 7018 постов в соцсетях с января 2025 года и выяснили, кто в России активно крутит педали, а кто чемпион по отговоркам.
Мурманск лидирует по открытию велосезона
Раньше всех на улицы выехали мужчины 26–45 лет — они открыли сезон уже в конце февраля. Рекордсменами по этому показателю оказались Краснодарский край, Крым, Тула и, как ни странно, Мурманск: он стал настоящим открытием исследования, сезон там открывают в первых числах марта, как и в теплых регионах.
Тула — велосипедная столица России
Самым «велосипедным» регионом страны можно называть Тульскую область. Здесь сезон открывают рано, байки готовят качественно, а выездов больше, чем где-либо по стране. Так, средняя дата открытия сезона в Тульской области — 23 февраля, что на 2–3 недели раньше большинства регионов средней полосы. А более 60% сообщений по велотематике из Тулы и области имеют позитивную тональность — выше, чем в среднем по стране (19,6%).
«Этому есть веские причины. Велоспорт в Туле — традиция еще с XIX века, именно здесь был построен первый в Российской империи велотрек, а катание своим примером рекламировал Лев Толстой. Сегодня в регионе тренируются команды федерального уровня. Например, наша команда „Марафон-Тула“, уже забравшая с начала года 22 медали на домашнем Гран-при, включая 9 золотых.
Ну и, само собой, в регионе есть развитая инфраструктура: от бесплатных секций до веломаршрутов и сервисов. Тула живет велосипедами. Здесь есть все: от исторического наследия до современных трасс», — объясняет Мария Аверина, призер Кубка мира, многократная чемпионка России и гонщица команды «Марафон-Тула».
«Рейтинг по пропускам тренировок» городов возглавили Йошкар-Ола и Севастополь
В целом ряде регионов пользователи соцсетей хвастались покупкой велосипедов и их починкой чаще, чем постили реальные тренировки — это дало повод составить специальный «Рейтинг по пропускам тренировок». Его лидером стала Йошкар-Ола, жители которой выкладывали посты о тренировках на 79% раз реже, чем о покупке велосипедов. За ней идут Гатчина (на 67% реже), Дзержинск (на 64% реже), Архангельск (на 50%) и Иркутск (на 47%): во всех этих городах велосипеды чаще красуются в ленте, чем на дорогах.