Улыбаться здорово: простые советы от экспертов Colgate

В современном ритме так легко оставить что-то без внимания. К примеру, мы долго игнорируем легкую зубную боль, убеждая, что «пройдет через пару дней».

Однако легкомысленное решение может привести к посещению стоматолога с жалобами на острую боль. А ведь полость рта требует не меньшего внимания, чем все остальное в нашем теле.

Без должного ухода и профилактики зубы начнут «мстить» за неосмотрительность. Наш организм – сложная и взаимосвязанная система, где при нарушении одного элемента могут пострадать другие.

Кроме известного кариеса или пульпита есть вероятность получить более серьезную проблему в организме.

Как это происходит?

При увеличении патогенных бактерий в ротовой полости, начинается их постепенно движение в глубь организма. Первыми в зоне риска оказываются миндалины, затем желудок и кровеносные сосуды. Болезнетворные бактерии, попадая в эти части организма, могут стать причиной гастрита, ангины или тромбоза.

В результате, человек обращается к врачу, чтобы вылечить ангину, не подозревая, что заразился от самого себя.

Поэтому внимание к зубам и деснам избавляет вас не только от типичных зубных заболеваний, но и от других осложнений.

А чтобы поддерживать зубы здоровыми, эксперты Colgate советуют несколько полезных лайфхаков.

  1. Чистите зубы через 25-30 минут после еды

Во время приема пищи в слюне повышается уровень кислотности. Это способствует первичному перевариванию еды. Поэтому сразу после еды чистить зубы не рекомендуется, так как мы «вгоняем» разрушительную кислоту в зубы и десны. А это способствуем медленному разрушении эмали и повреждению десен. Поэтому подождите 25-30 минут, примерно столько времени нужно для нормализации уровня кислотности.

  1. Не забывайте про язык

В течение дня на нем также скапливаются болезнетворные бактерии, которые могут стать причиной кариеса. Очищайте его на ночь специальным скребком или тыльной стороной щетки, при наличии специальных бугорков. Зубную пасту при чистке языка не применяйте.

  1. Меняйте заученные движения

Привыкли чистить зубы слева-направо? Пора избавляться от этих движений. Нужно двигать щеткой вверх-вниз, чтобы очистить зубы от налета и на загонять остатки пищи в межзубные пространства. Двигайте рукой в направлении от десны, так они не будут повреждены, а налет не будет загоняться в десневые карманы. Так надо чистить передние, боковые зубы. А жевательные поверхности следует обрабатывать по-другому. Здесь щетка должна совершать вращательные движения.

А если хотите, чтобы чистка зубов стала еще полезнее, попробуйте серию зубных паст Colgate «Древние секреты».

Colgate «Древние секреты» – это идеальный баланс технологий Colgate и природных ингредиентов из древних китайских рецептов: женьшень и мята, цветок лотоса, морские водоросли и соль, масло алоэ и лимон.

Кроме тщательного домашнего ухода эксперты Colgate рекомендуют посещать стоматолога каждые 6 месяцев. Такой промежуток гарантирует обнаружение проблемы на ранней стадии развития и своевременное лечение. Ведь согласитесь, лучше: подлечить небольшой кариес, чем потерять целый зуб.

Помните, ответственный подход к здоровью зубов сократит ваши расходы и увеличит шанс сохранить их здоровыми на долгое время.

Улыбайтесь чаще!

Откройте для себя еще больше древних китайских рецептов и узнайте больше о продуктах серии Colgate «Древние секреты» на специальном сайте www.colgate.ru.