В Дзержинске пройдёт второй кинофестиваль «Черноречье Фест»

Участниками масштабного киносмотра станут Максим Аверин, Людмила Чурсина, Евгений Князев, Ольга Остроумова, Александр Михайлов, Елена Захарова, Александр Олешко, Тамара Глоба, Серафима Низовская, Ив Набиев, Инга Оболдина и многие другие.

В этом году его конкурсная программа расширена: за три дня зрители и члены жюри увидят 8 полнометражных и 20 короткометражных фильмов. Помимо российских кинематографистов из Москвы, Республики Татарстан, Челябинской, Вологодской и Ивановской областей, участниками конкурсной программы станут режиссеры из Армении и Латвии. Генеральный партнёр фестиваля — компания «СИБУР».

«Уверен в этом году кинофестиваль будет особенно интересным для всех поколений, для дзержинских семей. Тем более – в Год Семьи! Поэтому рассчитываю увидеть фильмы на вечные темы любви, семьи, дружбы и взаимоотношений между отцами и детьми, с особым национальным и культурным колоритом», — отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

Кинопоказы конкурсной программы будут проходить с 23 по 25 февраля в Центральном городском кинозале им. И. Извицкой во Дворце культуры химиков. Забронировать бесплатные билеты можно на официальном сайте https://dkhdzr.ru/.

«В программе фестиваля в этом году более 40 событий, но главным, как и в прошлом, станет конкурс короткого и полного метра. Среди участников – как опытные, так и молодые режиссеры. Интересны работы тех, кто в кинематографии уже не одно десятилетие, но именно в режиссуре и постановке попробовали себя недавно — продюсер Иван Капитонов и чемпион мира по фигурному катанию Максим Шабалин», – рассказал президент кинофестиваля «Черноречье Фест» Сергей Новожилов.

«По ощущениям, второй кинофестиваль «Черноречье Фест» и дзержинцы, и все организаторы, и сами актеры ждут еще больше, чем первый. Потому что помнят, насколько он был эмоциональным и, несмотря на зимнее время, теплым и насыщенным событиями для взрослых и детей. В феврале 2024-го мы вновь вместе отпразднуем День Защитника Отечества, встретимся на кинопоказах, концертах и спектаклях», – поделился директор II Открытого российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест» Сергей Балашов.

В этом году в рамках кинофестиваля в Дзержинске Нижегородской области состоятся два конкурса короткометражных фильмов – конкурс короткого метра, где оценивать фильмы будет профессиональное жюри, и конкурс короткометражек для всей семьи, где свою оценку киноработам дадут зрители.

«Ко второму кинофестивалю мы постарались придумать что-то новое. Например, в этом году у нас не две, а три конкурсные программы, и все они связаны негласным рефреном – человек и человеческие взаимоотношения. Быть человеком. Формировать программы мы старались, с одной стороны, исходя из концепции и культурного кода фестиваля, с другой – чтобы представить российское кино во всем его многообразии», – отметила программный директор кинофестиваля «Черноречье Фест» Александра Жукова.

Церемония открытия кинофестиваля состоится 22 февраля в 17:00 во Дворце культуры химиков.