В Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка «Герой-локомотив»

С 15 ноября 2020 по 31 января 2021 года в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка работ индустриального фотографа Артёма Василькова «Герой-локомотив».

Проект посвящён визуальному осмыслению промышленной эстетики паровозов как символов высокотехнологичного движения.

С одной стороны, выставка включает изображения уникальных локомотивов, которые представляют большой интерес не только с точки зрения их исторической ценности, но и в не меньшей степени в эстетическом плане – как захватывающие воображение сочетания причудливых фактур и ритмов. С другой стороны, неотъемлемой частью проекта являются портреты неизвестных героев железнодорожной индустрии, чей самоотверженный труд и энтузиазм позволяют поддерживать бесперебойное функционирование железных дорог, без которых немыслима повседневная жизнь современного общества.

В отечественном искусстве тема роли промышленных объектов активно развивалась с 1920-х годов, когда свои шедевры создавали будущие классики советского конструктивизма Л. Лисицкий, А. Родченко, Б. Игнатович и другие. Разнообразие русских паровозов и история отечественного паровозостроения плохо исследованы и ещё хуже показаны широкой публике. Необычайная красота стальных гигантов и их функциональная эстетика ещё не в полной мере оценена в мире искусства. Выставка Артёма Василькова восстанавливает несправедливое отсутствие внимания, как к паровозному искусству, так и к суровой эстетике стальной механики.