В Ильинском сквере откроется выставка «Плюс/Минус»

8 февраля 2020 года, в День российской науки, начнёт работу выставка Политехнического музея «Плюс/Минус». Темой экспозиции станут российские изобретения, напрямую связанные с теплом и холодом.

О выдающихся изобретениях российских учёных будет рассказано в пяти комиксах. В разделе «Минус» речь пойдёт об открытиях, связанных со льдом и зимними видами транспорта. Раздел «Плюс» поведает об изобретениях, которые имеют прямое отношение к огню, свету и теплу.

Специально для Политеха комиксы создали молодые художники и иллюстраторы: София Коловская, Варвара Гранкова, Дмитрий Феоктистов, Богдан Тимченко, Владислав Исламов и Никита Хомутов.

Ледоколы-художники Богдан Тимченко и Владислав Исламов

Наталья Сергиевская, заместитель генерального директора Политехнического музея по программной деятельности:

«Выставка “Плюс/Минус” — уличная. Чтобы рассказать широкой и разнообразной городской аудитории об этих открытиях, мы выбрали именно формат комиксов. Кстати, в 2016 году в Политехнической библиотеке мы вместе с её посетителями изучили первую в мире диссертацию-комикс. Тогда её представил сам автор — американский учёный, художник и специалист по визуальным коммуникациям Ник Сюзанис. В 2014 году он написал и защитил единственную на свете диссертацию, полностью написанную в формате комикса. Тема того, как можно иллюстрировать научные идеи и изобретения, крайне нам интересна и мы обязательно будем её развивать». 

Огнетушитель-художник Никита Хомутов

Посетители выставки «Плюс/Минус» узнают о первом в мире пенном огнетушителе, который в 1906 году придумал Александр Лоран. Идея пришла к нему в Баку центре российской нефтяной промышленности, где на месторождениях часто случались мощные пожары, потушить которые удавалось с огромным трудом. Лоран придумал пенную химическую смесь, которая сравнительно легко справлялась с горящей нефтью. После многочисленных испытаний пенный огнетушитель был официально запатентован Лораном.

 

Инженер Сергей Неждановский и созданные им в 1903 году аэросани окажутся в центре другой истории. До Неждановского единственным способом быстрого передвижения по снегу были запряжённые лошадьми сани, а в северных районах — оленьи упряжки. Первая модель представляла собой лёгкие сани, на которые был  установлен двигатель внутреннего сгорания с аэродинамическим движителем — воздушным винтом. Первый «лыжный автомобиль» был построен и испытан в Москве уже в 1907 году. Появление аэросаней сделало отдалённые северные регионы России гораздо более доступными для исследования.

Больше историй — на выставке «Плюс/Минус» в Ильинском сквере.

Экспозиция работает круглосуточно и бесплатно до 10 апреля 2020 года.

Выставка «Плюс/Минус» не первая выставка Политехнического музея, проходящая в Ильинском сквере. В декабре 2019 года на территории новой пешеходной зоны «Музейный парк» была открыта выставка «Истории, которых не было», посвящённая теме доступности города для людей с инвалидностью.

Главное здание Политеха откроется 12 декабря 2020 года.