В Москве открывается необычная выставка #примус #пушкин #патефон

11 января в арт-пространстве «Нигде Кроме» в здании дома Моссельпрома в Москве состоится открытие проекта #примус #пушкин #патефон.

Проект включает в себя сразу несколько арт-событий – презентация книги-альбомa «ПримусПушкинПатефон», премьера иммерсионного спектакля и презентация выставки игрушек «Игра в счастливое прошлое». Известный московский художник и дизайнер Алла Бедина (автор идеи) и известная офортистка Светлана Ланшакова представят экспозицию из игрушек-ремейков и реконструкций советских елочных игрушек, в которых вложена «правильная идеология». Мастерски выполненные вручную, расцвеченные добрым юмором, украшенные «говорящими» деталями эпохи, эти милые напоминания детства заполнят два зала пространства «Нигде Кроме».
Выставочный проект «Игра в счастливое прошлое» – это игра в новогодний праздник, синтез настоящего времени с XX веком, который, как считают авторы проекта – время не ушедшее, а сохранившееся в каждом из нас как «детство».

 

«Проект #примус #пушкин #патефон — это многослойное смыслообразующее, лингвистически непростое НЕЧТО, в котором слились в одно слово давно забытый примус – изобретение 1892 года. Забытый в быту, но увековеченный гениями Ильфа и Петрова, и Булгакова, а также Зощенко. Александр Сергеевич Пушкин – перефразируем его самого – и есть primus inter poetaetum (первый среди поэтов), т.е., Примус Пушкин. Патефон — ностальгический символ мелодий середины ХХ века. В итоге — #примус #пушкин #патефон», — рассказывает куратор и продюсер проекта Натэлла Войскунская.


Роскошная свиноматка, распластавшаяся на стене «прихожей», уже на входе всем своим впечатляющим декором подготовит зрителей к встрече с необычными экспонатами. Гостей, обескураженных проволочной ржавой елкой с мини игрунками, под джазовую музыку «Полузабытые мелодии» будет встречать Александр Сергеевич Пушкин – в цилиндре и с тростью. Посетителей ждут усталые удалые елочные-войлочные игрушки, которые проснулись, стряхнули с себя крошки прошлого, принарядились и ждут встречи с любопытным внимательным гостем.


«Гостей ждут танцы c Любовью (с горжеткой), Александром (в цилиндре с тростью) и Метростроевкой (дама дородная во всех отношениях, придет прямо испод-земли) до упаду, — рассказывают авторы проекта. — Не рассчитывайте на серьезную закуску: бутерброды с докторской, сыром «Дружба» и осетриной второй свежести кончились в ХХ веке. Будут только несерьезные напитки, пережившие советское время – любимое новогоднее Советское шампанское! Ожидаются вина заморские, оттенков червленых и янтарных».

Организаторы проекта, а также гостеприимные хозяева «Нигде Кроме» Елена Сарни (куратор, художник, Нью-Йорк) и Джон Наринс (переводчик, поэт, а также автор пьесы) готовят премьеру иммерсионного спектакля, которая состоится 18 января.
Стилизованный выставочный проект #примус #пушкин #патефон продлится до конца января 2020 года.

11 января, 18:00 – презентация проекта #примус #пушкин #патефон
18 января, 18:00 — презентация иммерсивного спектакля

«Нигде Кроме» (Калашный переулок 2/10, М. Арбатская)