В Москве состоялся круглый стол, посвященный школе подготовки кадрового резерва страны со школьной скамьи нового поколения

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве провёл 25 мая 2023 года Круглый стол на тему: «Международная образовательная программа MBA — Young Generation Program «Школа подготовки кадрового резерва страны со школьной скамьи нового поколения».

Круглый стол посвящен актуальным вопросам развития системы дополнительного образования детей в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей до 2030 года.

Заседание Круглого стола открыла Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева, отметив в своем выступлении актуальность международных образовательных программ для школьников и студентов, а  также  недостаток информации о  дополнительном образовании детей в области межкультурных  коммуникаций с  единомышленниками из дружественных стран.

Основа философии проектов образовательного консорциума «АВРОРА» — Дружба в многополярном мире начинается со школьной скамьи.

По прогнозным показателям стратегического планирования до 2030 года более 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет будут охвачены интересными и востребованными программами дополнительного образования. Каждый ребенок получит индивидуальную образовательную траекторию в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

Участники встречи обсудили опыт и стратегию образовательного консорциума «АВРОРА» по реализации системы образовательных  проектов, как инновационного механизма развития  креативного потенциала государства.

Президент образовательного консорциума Гюнай Абилова объявила о готовности к  запуску международной образовательной программы  подготовки кадрового резерва страны со школьной скамьи нового поколения (MBA — Young Generation Program) на основе развития личных и профессиональных коммуникаций с  единомышленниками из дружественных стран.

Методологической основой международной образовательной программы  является система практикумов и деловых тренингов Общенационального образовательного консорциума АВРОРА в рамках Десятилетия Науки и Технологий в Российской Федерации (2022–2031).

Основные цели международной образовательной программы MBA — Young Generation Program:

  • формирование интеллектуального потенциала молодёжи с целью подготовки кадрового резерва страны нового поколения со школьной скамьи;
  • развития межкультурных профессиональных коммуникаций в международном пространстве бизнес-коммуникаций
  • погружение в мир глобальных компетенций, позволяющих войти в профессиональную элиту страны в естественно-научной, инженерной и гуманитарной сферах, в также в сфере государственного управления;
  • развитие инновационного креативного потенциала государства на основе развития личных и профессиональных коммуникаций с единомышленниками из дружественных стран, что  продвинет  международное сотрудничество между странами на качественно новый уровень;
  • создание стимула для развития культуры делового общения и достижения целей;
  • выработать понимание жизненных ценностей и смыслов в качестве нравственной основы формирования активной жизненной позиции.

Представитель департамента образования провинции Шэньси (Китай) Ван Баоай рассказала о значительным интересе китайских семей к летним образовательным лагерям консорциума АВРОРА, важнейшей задачей которых является самореализация и развитие талантов, развитие профессиональных коммуникаций с  единомышленниками из дружественных стран, что  продвинет  международное сотрудничество между странами на качественно новый уровень, а также, что очень важно, познакомить иностранных школьников с историей, искусством и культурой России.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество)  Павел Шевцов отметил о недостатке информации и предложений на рынке международных образовательных услуг для школьников и студентов в деле укреплении международных связей, создании новых рынков и пространства экономического сотрудничества с дружественными странами.

Следует отметить  актуальность и важность  деятельности консорциума АВРОРА в направлении развитие инновационного креативного потенциала государства.

Россотрудничество готово поддржать продвижение международной образовательной программы  (MBA — Young Generation Program) через сеть зарубежных центров в дружественных странах для создание среды развития межкультурных профессиональных коммуникаций востребованных национальными экономиками дружественных стран и Российской Федерацией (Индия, Китай, Турция, Иран и др.).

Именно Россия выступает инициатором международных образовательных проектов с позиции  дружбы в многополярном мире.

Президент Индийского центра продвижения международных инициатив Ришабх Сетхи отметил традиционный интерес народа Индии к культуре, истории и образованию России. На сегодня важно значительно увеличить предложение образовательных услуг. Мы поддерживаем  программу MBA — Young Generation Program и готовы к активному продвижению в Индии для развития личных и межкультурных профессиональных коммуникаций.

Проректор Государственного Университета Управления Александр Троицкий высказал свою поддержку  «Международной образовательной программы  подготовки кадрового резерва страны со школьной скамьи нового поколения консорциум АВРОРА.

В стратегии и программах Государственного Университета Управления предусмотрено  предподготовка старшеклассников  в рамках реализации комплексных программ карьерной навигации старшеклассников в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями по индивидуальным учебным планам на основе базовых кафедр ВУЗов по наиболее востребованным направлениям, таким, как цифровая экономика, ГМУ, инновационный менеджмент и маркетинг, юриспруденция, политология, социология, информационные технологии и цифровизация промышленных предприятий, социальные и бизнес коммуникации, межкультурные коммуникации в международном бизнесе и т.д.