В Москве установлен первый роботизированный рентгеновский комплекс нового поколения 

Роботизированный рентгеновский комплекс Multitom Rax стоимостью более 100 миллионов рублей установлен в «СМ-Клиника».

«СМ-Клиника» в Новых Черемушках стала первым медицинским учреждением Москвы, установившим у себя роботизированный диагностический комплекс Multitom Rax от компании Siemens стоимостью более 100 млн. рублей. В настоящее время в России функционирует всего два таких комплекса.

Роботизированный рентгеновский комплекс Multitom Rax — новейшее диагностическое оборудование, значительно превосходящее своих предшественников. Аппарат незаменим в травматологии, ортопедии, гастроэнтерологии, урогинекологии и других областях медицины.

Основные преимущества Multitom Rax:

 Это первый рентгеновский аппарат, с помощью которого можно проводить исследования с нагрузкой под собственным весом в режиме Real 3D1. Роботизированные держатели на потолочных подвесах обеспечивают свободное перемещение рентгеновской трубки и детектора, позволяя делать 3D снимки в любых проекциях без необходимости менять положение пациента. В результате появляется возможность делать снимки именно в том положении, в котором пациент испытывает боль: лежа, сидя или стоя.

Возможность проводить ряд сложных исследований (рентгенографию, диагностическая рентгеноскопию, ангиографию, 3D-визуализацию костей и другие) на одном аппарате. Раньше их выполняли на разном оборудовании и в разных кабинетах.

 Нет необходимости в перемещении пациента, так как роботизированный механизм сам подстраивается под положение его тела. Это значительно облегчает диагностику пожилых людей, младенцев, взрослых и детей с ограниченными возможностями.

 Благодаря низкой лучевой нагрузке, обследование на аппарате могут проходить как взрослые, так и маленькие дети в возрасте от 0 лет.

 Аппарат поддерживает функцию цифровой «сшивки» снимков. Эта технология позволяет соединить два рентгеновских снимка в один, чтобы врач мог еще точнее интерпретировать результат.

 Более высокое разрешение и качество изображений.

Справка

 Многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника» – один из лидеров коммерческой медицины России. Это сеть универсальных семейных клиник, в которых взрослым и детям оказываются все виды медицинской помощи, проводится диагностика, лечение и профилактика заболеваний по всем направлениям современной медицины. В настоящее время бренд «СМ-Клиника» объединяет более 20 многопрофильных клиник и 2000 врачей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Рязани.