В Подмосковье стартовал VI фестиваль классической музыки «Лето. Музыка. Музей»

На площадке под открытым небом на территории государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим» 5 июля состоялось торжественное открытие VI фестиваля классической музыки «Лето. Музыка. Музей». Об этом рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

«В шестой раз в Подмосковье проходит масштабный фестиваль классической музыки «Лето. Музыка. Музей». Обновленная площадка под открытым небом с панорамным видом на Ново-Иерусалимский монастырь до 9 июля примет ведущих исполнителей и коллективы, а также более 1 500 зрителей в каждый из пяти фестивальных дней. Отрадно, что фестиваль пользуется такой популярностью у жителей и гостей Московской области», — сообщила Ирина Каклюгина.

Большой театр России 9 июля впервые в Подмосковье выступит в полном составе: хор, оркестр и солисты — больше 170 человек на сцене. Для зрителей подготовили оперу «Алеко» в концертном исполнении и поэму «Колокола». К дате старта, 5 июля, практически все билеты на фестиваль были проданы, подчеркнул министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

«Когда мы шесть лет назад задумывали «Лето. Музыка. Музей», даже не могли представить, что будем собирать полные аншлаги — почти 8 тысяч билетов на фестиваль — всего за месяц. Но это происходит и подтверждает, что фестиваль ждут и любят. Это наша большая ответственность. Я хочу поблагодарить всех зрителей. Очень рад, что фестиваль живет, развивается. Важно отметить проект с Большим театром России, который мы совместно прорабатывали до мельчайших деталей. Он станет настоящим подарком для зрителей в этом году», — поделился Василий Кузнецов.

В этом году «Лето. Музыка. Музей» посвящен 150-летнему юбилею С.В. Рахманинова. Знаменитые сочинения композитора прозвучат вместе с музыкой авторов, которые были ему близки или повлияли на его творчество: Чайковского, Римского-Корсакова, Танеева, Аренского. Художественным руководителем фестиваля является дирижер Дмитрий Юровский, президентом – народный артист России Максим Дунаевский. Посещение выставок музея «Новый Иерусалим» традиционно входит в фестивальный билет зрителей.

Мероприятие проводится государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» совместно с Московской областной филармонией при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и Министерства культуры Российской Федерации.