В России появится первая в мире Freemium-сеть фастфуда 

Новая сеть от ресторатора и основателя Black Star Burger Юрия Левитаса Free Dog будет работать по модели Freemium. Это первый foodtech-проект в мире такого формата. У любого человека появится возможность получать бесплатные и качественные хот-доги ежедневно. Проект позволит изменить потребительские привычки россиян.  

Как пояснил Юрий Левитас, запуск сети станет ответом на реалии «нового времени», связанные с изменениями привычной жизни: все больше людей теряют работу или оказываются временно без средств, а базовые потребности человека — все чаще гарантируются и становятся бесплатными.

Впрочем, в Free Dog можно будет не только получать бесплатные хот-доги, но и покупать недорогие, суперкачественные

баварские и французские хот-доги, закуски и напитки.

  • Наша концепция позволяет получать вкусную, горячую и качественную пищу каждому. В первую очередь, мы ориентируемся на тех, кто потерял работу из-за пандемии, или, например, забыл деньги по каким-то причинам дома, студентов, на родителей-одиночек, которые хотели бы, но раньше не могли порадовать детей вкусным стрит-фудом. Мы хотим, чтобы люди, приходя в Free Dog, чувствовали себя свободными, — сказал Юрий Левитас.

Работа сервиса по продаже хот-догов Free Dog будет связана с приложением, которое позволит пользоваться расширенными предложениями сети.

— Это будет революция для мирового рынка общепита! Мы станем сетью, которая переложит ИТ-фастфуд, доступный каждому, и все это — благодаря инновационным решениям, — заявил Юрий Левитас. — Мы хотим изменить основные принципы, на которых строится современная концепция общественного питания. 

Юрий Левитас добавил, что проект будет представлять собой симбиоз бизнеса и благотворительности. Одна из особенностей концепции позволит развивать социально ответственное предпринимательство. Такой концепт, по мнению основателей, приведет к быстрому распространению сети в мире и приведет к росту капитализации за счет инновационной бизнес-модели.

Хот-доги Free Dog готовятся по рецепту, разработанному Юрием Левитасом и технологами проекта. У проекта есть собственное производство.

Сеть Free Dog с хот-догами начнет работу в сентябре. К запуску будет доступно около 40 точек по Москве — в основном в торговых центрах и офисных комплексах. Заведения будут работать навынос.

  • Обычно сети запускаются с одной или нескольких точек, а затем — масштабируются. Мы же создаём прецедент на рынке и открываем сразу десятки ресторанов. О том, как это стало возможным, мы расскажем во время презентации официального запуска.

В проекте только собственные инвестиции основателя. Основная часть средств потрачена на исследование рынка, разработку концепции, механизма работы сети, рецептуры хот-догов и создание собственного производства.

Механика работы проекта, размер инвестиций и другие детали Free Dog будут раскрыты в сентябре на официальной презентации сети для журналистов.

Freemium — это решение, которое позволяет пользоваться продуктом или услугой в том числе бесплатно.

Юрий Левитас — ресторатор, основатель, совладелец и гендиректор Black Star Burger. Сеть ресторанов быстрого питания открылась в 2016 году. На данный момент Black Star Burger присутствует в России, Молдове, Кыргызтане, Армении, Беларуси, Азербайджане и Казахстане. Всего — 64 ресторана. 

В прошлом — акционер Первого республиканского банка, экс-владелец One More club в Москве на Арбате.