Вечер одноактных балетов на сцене Москонцерт Холла запустят в новом формате

20 августа 2021 года в 19:00 Театр балета классической хореографии La Classique под руководством Элика Меликова представит на сцене Москонцерт Холла новую версию вечера одноактных балетов. Хорошо знакомые зрителям балеты «Кармен» и «Вальпургиева ночь» будут дополнены премьерным Гран Па из балета «Пахита».

Вечер одноактных балетов «Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь» станет полноценным спектаклем и займёт важное место в репертуаре театра. Перезапуск в новом формате позволит создать цельное произведение, объединённое темами любви, страсти, судьбы и, конечно же, классическим балетом. Если раньше вечер одноактных балетов проходил в 2-х актах, теперь 3 акта – 3 балета.

Премьерным одноактным балетом станет «Пахита» на музыку Людвига Минкуса в хореографии Мариуса Петипа. Гран Па из этого балета – это финальная часть полномасштабного спектакля, приуроченная к свадьбе главных героев – заброшенной волей судьбы в цыганский табор аристократки Пахиты и сына генерала Люсьена де Эрвильи. В основе сюжета лежит новелла Мигеля Сервантеса «Цыганочка». Действие происходит в Испании. 20 августа в Гран Па из балета «Пахита» дебютируют ведущие солисты Театра балета классической хореографии – Варвара Терёшина и Степан Косыгин.

Кроме того, зрители увидят в первом акте балет «Кармен» на музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина в хореографии Альберто Алонсо. Этот спектакль о цыганке Кармен, её возлюбленном Хозе и беспощадной судьбе – Роке – отличается страстностью и откровенностью. Ведущие партии исполнят Лина Шевелёва и Кирилл Попов.

А завершится вечер одноактных балетов хореографической картиной «Вальпургиева ночь» из оперы Шарля Гуно «Фауст». По сюжету действие разворачивается во владениях Мефистофеля, когда он стремится отвлечь мысли Фауста от Маргариты и предлагает ему насладиться всеми благами мира. Вином и страстью опьянены Вакх и Вакханка, которых исполнят Кирилл Попов и Идалия Назмутдинова. Сатиры заигрывают с охмелевшей чаровницей, пытаясь соблазнить её. Все безмятежно резвятся, не ведая земных печалей…

Обновлённый вариант вечера одноактных балетов можно будет увидеть 20 и 27 августа в 19:00 на сцене Москонцерт Холла (ул. Каланчёвская, дом 33). Спектакли пройдут в рамках проекта БаЛЕТОмания’21, организованного ГБУК Москонцерт. В афише представлены такие шедевры классического репертуара, как «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» на музыку П.И. Чайковского, «Жизель» композитора А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса, а также вечер одноактных балетов «Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь».

Обращаем ваше внимание, что кассы Москонцерта закрыты! Билеты на спектакли можно приобрести онлайн у билетных операторов или на сайте Москонцерта: https://mosconcert.com/specproject/balety/?utm_source=slider

Полная афиша проекта БаЛЕТОмания-2021:

«Лебединое озеро» (6+) — 21, 22, 29 августа. Начало в 19:00.

«Жизель» (6+) — 19 августа. Начало в 19:00.

 «Дон Кихот» (6+)  — 26 августа. Начало в 19:00.

«Спящая красавица» (6+) — 28 августа. Начало в 19:00.

«Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь» (12+) — 20 и 27 августа. Начало в 19:00.

Все спектакли пройдут на сцене Москонцерт Холла по адресу: г. Москва, ул. Каланчёвская, д.33 .