Вечер, посвященный возрождению в России усадебной исторической розы пройдет в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке

25 августа в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке пройдет вечер, посвященный возрождению в России усадебной исторической розы. Уникальную галерею живых кустов роз редчайших сортов представит коллекционер исторической розы Людмила Ижукова. На один вечер посетители смогут погрузиться в атмосферу русской усадьбы и послушать две уникальные лекции. Ландшафтный архитектор Игорь Сафиуллин и коллекционер исторических духов Галина Анни расскажут о розе как части русского культурного кода.

XVIII и XIX век в России – эпоха расцвета усадебной архитектуры и садово-паркового искусства, ставшей настоящим явлением в мировой культуре. Именно в этот период, названном «Золотым веком», случился расцвет живописи, литературы и театра. И усадебная культура сыграла основополагающую роль. Появление усадебно-парковых комплексов питало дворянскую культуру быта и весь интеллектуально-духовный ландшафт того времени.

Отдельным феноменом того времени стали флористические тенденции. Цветы стали невероятно популярным как в быту, так и в искусстве. Их метафорически использовали в своих произведениях художники, писатели и поэты. Цветы изображали на семейных гербах, в живописи и декоративно-прикладном искусстве, в интерьерах и нарядах. В моду надолго вошел даже отдельный, тайный язык цветов – Селам. И безусловной королевой русской флоры в тот период стала роза. Разведение и культивирование роз в усадьбах и садах преобразовалось, по сути, в отдельное искусство.

После 1917 года на многие десятилетия усадебная роза считалась потерянной для русской культуры. И лишь несколько лет назад коллекционеры-флористы начали ее возрождение. Специалист по усадебным розам, основатель уникального розового питомника «Гарденклад» Людмила Ижукова несколько лет занималась поиском исторической розы по всему миру: черенки у селекционеров она находила даже в Европе. Людмила собрала огромную библиотеку, посвященную «пропавшим» цветам – в ее коллекции книги не только от современных авторов, но и старинные издания, которые существуют в единственном экземпляре. На этих страницах можно отыскать упоминания роз, выведенных даже в XII веке.

Людмила выращивает исторические розы и буквально насаждает ими музеи и государственные усадьбы. Так, Государственному музею А. С. Пушкина ее питомник передал 89 сортов кустовых роз для создания уникального розария, посвященному поэту. Ее розы растут в усадьбах «Горки» Зинаиды Морозовой, в музее-усадьбе «Архангельское» (500 саженцев роз из 49 исторических сортов) и др.

«Заниматься разведением исторических роз и воссозданием розариев огромная гордость и радость, — говорит Людмила Ижукова.Розы действительно хранят в себе множество воспоминаний и могут перенести нас в совершенно другую эпоху. Только представьте – посетить оранжерею, наполненную историческими розами, которые росли в дворянских и царских садах».

Про историческую розу в Музее А.С. Пушкина посетителям музея, а также гостям вечера – дипломатам, артистам и журналистам, Людмила Ижукова расскажет вместе со своими друзьями и коллегами — известным ландшафтным архитектором Игорем Сафиуллиным* и коллекционером старинного парфюма Галиной Анни**.

Начало: 19.00

Возрастное ограничение: 6+

Благотворительный билет на вечер можно купить на сайте музея. Доход от продажи этих билетов пойдет на благоустройство Усадебного сада музея.