Венето – сказочно красивая область в Италии

Расположенный на северо-востоке регион Венето, простирается от Доломитов до Адриатического моря. По красоте горных пейзажей Доломиты превосходят все другие Альпы – Французские, Австрийские и Швейцарские. Типичным побережьем Венето является лагуна и прямо на лагуне расположен самый уникальный город в мире — Венеция, которую посещают каждый год тысячи итальянских и иностранных туристов.
Но Венето — это многогранный регион, который охраняет сокровища природы, искусства и традиции. Здесь чрезвычайное разнообразие ландшафтов: Доломиты с розовым цветом заката, небывалой красоты озеро Гарда, чистейшие песчаные пляжи таких курортов, как Лидо ди Езоло, Бибионе, Каваллино, Каорле и т.д..
В регионе Венето расположены такие города, как Венеция, Беллуно, Падуя , Ровиго, Тревизо, Верона и Виченца. Земля с особым шармом, Венето имеет много природных и художественных достопримечательностей.

Первый этап в путешествие, чтобы открыть для себя идеальный регион, несомненно, Венеция — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, с его лагуной, островами и Гранд-каналом, богато украшенным древними дворцами.

Венеция также славится своим историческим карнавалом, муранским стеклом и буранскими кружевами.

Можно пройтись пешком вдоль его многочисленных мостов и узких улиц, прокатиться на речном трамвайчике или гондоле, чтобы полюбоваться самыми уникальными пейзажами в мире.

Незабываемые Площадь Сан-Марко, Базилика с богатыми мозаиками и куполами, Дворец Дожей, лабиринт узких улочек, усеянных магазинами, церквями, украшенных картинами, скульптурами и фресками всех возрастов, муземи и площадями.

Другим объектом, включенным в список ЮНЕСКО, является исторический центр Вероны, уникальный пример интеграции между архитектурой эпохи Возрождения и Средневековья. Достопримечательностью города является балкон романтической Джульетты, известный во всем мире благодаря Шекспиру, и арена, на которой летом ставятся захватывающие оперы на открытом воздухе.


Также регион Венето — идеальный мир для лыжников, в первую очередь, Кортина д’Ампеццо — «жемчужина» Доломитовых Альп, элегантный, эксклюзивный и аристократичный городок, один из самых известных в мире, чтобы провести лето и зимний отпуск.


Падуя, город культуры, предлагает посетителям множество достопримечательностей — это базилика Святого Антония, место назначения религиозного туризма, великолепная Капелла Скровеньи, украшенная фресками Джотто, ботанический сад, богатый лекарственными травами, также включен в число объектов всемирного наследия.
Исторический центр Виченцы, в классическом стиле по проекту архитектора Андреа Палладио заслужил признание ЮНЕСКО, благодаря замечательным величественным домам, построенных им и окруженных большими парками.


Золотое побережье, которое простирается от Бибионе до Каваллино идеально подходит для активного пляжного отдыха: пляжный волейбол, парусный спорт, серфинг, водные лыжи и езда на велосипеде в прохладных сосновых лесах, а по вечерам — модные бары и ночные клубы в туристических курортах.

Для любителей игры в гольф, есть несколько «зеленых зон» в горах на фоне озера Гарда или вблизи побережья.
Региональная кухня Венето основана на некоторых общих ингредиентах — это рис, овощи и особенно, полента — это блюдо из кукурузной муки, напоминающее кашу.

Полента, любимое блюдо венецианцами, готовят и едят в качестве гарнира к мясным, рыбным и сырным блюдам.
В близлежащих альпийских районах вы также можете наслаждаться олениной и грибами, в то время как Плато Азиаго славится своим сыром.

Среди типичных блюд Венето — ризотто из морепродуктов с гребешками, креветками, или сардины в маринаде из уксуса с луком.


Регион Венето также может похвастаться своими превосходными красными и белыми винами, в том числе Амароне делла Вальполичелла, Бреганце, Бардолино и Соаве и т.д..