Венгерский культурный центр провел бранч для журналистов

3 марта Венгерский культурный центр впервые провел встречу с журналистами в формате бранча. Центр пригласил на бранч журналистов ведущих российских СМИ и блогеров, чтобы рассказать о своих планах на 2020 год.

Перед собравшимися журналистами выступили Советник по культуре Посольства Венгрии в РФ, директор Венгерского культурного центра Анита Хедьи, атташе по культуре Посольства Венгрии, заместитель директора Венгерского культурного центра в Москве Шандор Козлов, а также партнеры ВКЦ – художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков; директор Московского музея дизайна Александра Санькова и основатель шоу-кейс фестиваля Moscow Music Week Степан Казарьян.

Виктор Рыжаков, Посол венгерской культуры в России-2019, обладатель Рыцарского креста ордена Венгрии, подчеркнул важность венгерско-российских связей.

Александра Санькова, Посол венгерской культуры в России-2020, поделилась планами по интеграции венгерских проектов в программу Музея Дизайна на текущий год. Тема дизайна – одна из ключевых тем центра в 2020 году. В рамках года венгерского дизайна в марте состоится показ моды Венгрии, Польши и Чехии с участием венгерских фешн-брендов Abodi и Maison Elysian на конференции «Российская мода: конгресс мод», а в мае – фестиваль-ярмарка Budapest Design Weekend с участием венгерских дизайнеров.

Степан Казарьян отметил, что Венгерский культурный центр является одним из ключевых партнеров фестиваля с момента его основания. В 2020 году Венгрия будет почетным гостем фестиваля, и венгерской музыке будет посвящен отдельный блок.

Представители Венгерского культурного центра рассказали о своей деятельности. Центр ежегодно проводит более 150 культурных событий по всей России в разных областях искусства с участием венгерских художников, музыкантов и прочих деятелей культуры. В этом году в фокусе Центра – тема дизайна и космоса. Выбор темы космоса обусловлен 40-летним юбилеем полета в космос первого венгерского космонавта Берталана Фаркаша. Запланирован ряд мероприятий совместно с Планетарием при участии самого космонавта.

Среди ключевых мероприятий, которые также отметили организаторы бранча, – фестиваль современного венгерского кино Cifra6, почетным гостем которого станет режиссер Дёрдь Палфи (режиссер фильмов «Икота», «Таксидермия», «Свободное падение»), фестиваль современной венгерской анимации HUnimation, концерт скрипача Криштофа Барати в КЦ «Зарядье». Также два общества венгерских реконструкторов примут участие в летнем фестивале «Времена и эпохи». На осень намечена выставка современного искусства Венгрии Extension. Hungary в галерее «Триумф».