Во Всемирный день интернета более 150 блогеров пришли в МХАТ им. М. Горького

Лидеры мнений среди молодежи посетили экскурсию МХАТ им. М. Горького, попали на открытую репетицию спектакля «На стриме» и установили своеобразный рекорд по стриму – единовременно вышли в прямые эфиры из театра, совершив тем самым максимальную по охвату прямую трансляцию.

Во время экскурсии 150 популярных лидеров мнений увидели театр глазами тех, кто в нем служит, узнали, каким видит зал актер, помощник режиссера и машинист сцены. Молодые люди посмотрели производственные цеха театра, посетили хранилище декораций, прошлись по закулисью и поднялись на легендарную Большую сцену.

Кроме того, в Международной день интернета блогерам предоставили возможность поучаствовать в открытой репетиции спектакля «На стриме», которую готовит Арт-платформа Московского продюсерского центра при участии МХАТа им. М. Горького. За основу Дмитрий Бикбаев взял одноименную пьесу известного писателя, сценариста, автора серии детективных романов, лауреата премии «Золотой Орел» Александра Звягинцева. Главная героиня – студентка Вера, которую играет актриса Мирослава Карпович, попала в зависимость от социальных сетей, из-за чего у нее возникает конфликт с родителями. Режиссер уверен, что искусство может объединить поколения и решить многие проблемы.

«Спектакль «На стриме» — это драма о конфликте поколений, непонимании самых близких людей, зависимости от социальных сетей, — говорит режиссер постановки Дмитрий Бикбаев. – Мы решили привлечь к проекту агентов мнений для современной молодежи — тиктокеров, блогеров — чтобы услышать их точку зрения на проблему коммуникаций с собственными родителями и обществом».

Во время акции блогеры могли показать часть спектакля своим подписчикам в режиме online. По задумке режиссера Дмитрия Бикбаева, стримы приветствуется делать и во время показа самого спектакля, премьера которого состоится 23 апреля.

«Подобные коллаборации блогеров и театральной индустрии могут позитивно повлиять на развития театра и поп-культуры крейторов в целом, которая сейчас активно развивается в сети ТикТок. Надо отдать должное режиссеру Дмитрию Бикбаеву, который принимает во внимании время, в котором живет. Он открыт к экспериментам и стремится к новому, что влечёт за собой массу позитивных апгрейдов. И в этой истории важно, что блогеры также стали обращать внимание на театральную сферу. Мы с удовольствием поддерживаем подобные проекты и желаем успехов команде Дмитрия Бикбаева», — поделился основатель блогер-сообщества HYPE CITY Чермен Хубаев.

«Каждая новая популярная социальная сеть — это попытка детей спрятаться от родителей в свой мир, — уверена генеральный продюсер премии «Рекордсмены Instagram» Нианила Бамматова. — Но родители узнают об этой сети и тоже начинают оккупировать ее и контролировать. Поэтому дети снова находят новую социальную сеть для самовыражения, и снова убегают. Так появляются новые соцсети, и это непрерывный процесс. Противостояние отцов и детей – это вечная проблема человечества. Причина ее именно в том, что взрослея, мы начинаем считать себя мудрыми и правыми, стараемся подчинить новое поколение своим устоям. И в этом ошибка. Правы те, кто молоды. Они определяют путь развития. И задача старшего поколения, если и не следовать за молодёжью, то хотя бы просто принимать и любить их такими, какие они есть, и оказывать искреннюю поддержку».

«Блогеры — ничто иное, как новый вид и новый формат артистов, — говорит продюсер MYME.Центра поддержки артистов Татьяна Османская. — В истории человечества изначально существовали инструменталисты и актёры, потом появились артисты разных жанров, теперь блогеры. Некое переходное состояние от классического артиста к современному. А касаемо ценностей, у молодого поколения их две: личностное развитие и новые виды ускоренного потребления информации. Второе, к сожалению, уже не доступно предыдущим поколениям ввиду иных биологических ресурсов».

Премьера «На стриме» состоится 23 апреля на Малой сцене МХАТа им. М. Горького. В спектакле заняты: Мирослава Карпович, Екатерина Рокотова, Илья Беляев, а также актеры театра МХАТ им. Горького Ирина Линдт, заслуженный артист России Максим Дахненко, Кирилл Ананьев, Станислав Курач, Николай Коротаев.

Благодаря новейшим VR-технологиям, которые будут использоваться в спектакле, постановку увидит еще и неограниченная аудитория в сети интернет. Создатели спектакля впервые в театральной индустрии реализуют принцип иммерсивной онлайн-трансляции на театральной сцене. Авторы превратят действо  в уникальное онлайн-путешествие, своеобразную игру с возможностью самостоятельно сменить героя действа в прямом эфире. Воспользовавшись VR-очками и специальными приложениями для гаджетов, онлайн-зрители полностью погрузятся в действие и смогут поворачивать изображение на 360 градусов. Просмотр спектакля «На стриме» будет доступен на стриминг-сервисе Lookport. Билеты онлайн-трансляции можно приобрести здесь: https://lookport.live/live/spectacle-on-stream